1000-летие Крестителя Руси, 300-летие Просветителя Сибири

Наступивший 2015 год знаменателен для нашей Церкви. Это год юбилеев.

28 июля исполнится 1000 лет со дня блаженной кончины равноапостольного князя Владимира – крестителя Руси. Принятие Христианства, причем именно восточного Христианства – Православия, сильно изменило как душу и личную жизнь самого князя, так и народа русского. Владимир слал мужем одной жены, как и подобает христианину, хотя до этого был сластолюбцем. Он желает отменить смертную казнь, хотя до этого по его распоряжению либо согласию пострадали первые киевские мученики-христиане Федор варяг и сын его Иоанн, которого жрецы языческие хотели принести в жертву «богам». Однако спустя несколько лет Владимир сам, в знак раскаяния, закладывает церковь Десятинную в Киеве над местом их убиения. Храм этот впоследствии становится усыпальницей и для самого великого князя.

Отечество наше приняло святое Крещение добровольно, внимая, конечно же, авторитету великого князя, но еще более того интуитивно ощущая правоту веры Христовой. Доказательством тому являются многие святые, появившиеся вскоре на Руси: 46 мучеников, благоверных князей и преподобных живший в нашей стране и отошедших ко Господу только в ближайшем к принятию Христианства XI веке были прославлены – а сколько еще таких святых не явленных, не канонизированных!

Для нашей весьма обширной малой Родины – Сибири, этот год также будет особо важным. 23 июня (10 июня по старому стилю) 1715 года отошел ко Господу святитель Иоанн, митрополит Тобольский и всея Сибири, Чудотворец. Этот святой, также как и князь Владимир, вышел из Киевской Руси, которая в XVIII веке называлась Малороссией. Известен он был подвижнической жизнью еще до назначения своего в Тобольск, почему и почитается не только у нас, но и на Украине. За неполных четыре года, что был святитель на сибирской кафедре, он снискал большую любовь верующих. После своей блаженной кончины он получил от Господа дар помогать людям, обращающимся к нему за молитвенной помощью. И помощь эта была настолько значимой, что святитель в глазах православных стал как бы предстоятелем Собора Сибирских святых – первым из них. Ко дню его кончины 23 (10) июня и приурочен праздник – день памяти всех святых в земли Сибирской просиявших.

Мощи святителя Иоанна и по сей день почивают в Тобольске в Софийско-Успенском соборе кремля. Не каждый день бывает 300-летний юбилей. Для нас, живущих, годы исчисляются от нашего рождения. А день рождения святого – это день его отшествия к Богу. Святитель Иоанн будет рад, если ко дню его рождения мы потрудимся заглянуть к нему в гости!

Иерей Григорий Мансуров,
г. Тюмень