День благодарения Сибири

Вот уже четвертый год тюменцы встречают некогда забытый праздник – День благодарения Сибири. 8 ноября в Доме национальной культуры «Строитель» прошел концерт и награждение участников конкурса рисунков «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани».

В атмосферу творчества гости попали буквально с порога. В этом году детских рисунков было так много, что все они не поместились на стендах в холле, а потому их разместили на лестнице, которая ведет к концертному залу. Как сообщили организаторы, было получено 603 работы из 47 образовательных учреждений и Воскресных школ. Интересно, что на конкурс были представлены рисунки не только из разных городов России, но и из Германии. Берлинские школьники с живым интересом изучали историю и традиции сибирской земли и готовили работы.

Полюбоваться трудами юных художников пришли и представители власти. Так, Евгений Михайлович Воробьев, председатель Комитета по делам национальностей Администрации Тюменской области, поздравил сибиряков от имени губернатора Тюменской области и напомнил, что Сибирь стала родным домом для многих людей – в Тюменской области проживают представители более 150 национальностей. Геннадий Чеботарев, президент Тюменского государственного университета, председатель Тюменского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора, вспомнил строки песни: «С чего начинается Родина? С картинки в моем букваре…».

Геннадий Николаевич напомнил детям, что любовь к Отчизне начинается с любви к родителям, старшим учителям, малой Родине, нашей Тюменской области и громадной Сибири – все это позволяет быть патриотом большой страны России. А также пожелал всем помощи Господа, чтобы вырасти добрыми, настоящими людьми.

Сергей Медведев, депутат Тюменской областной Думы, обратился с пожеланием любить и уважать друг друга вне зависимости от национальности. Сергей Михайлович сказал, что удивлен тому, как много детей интересуется историей своего края и отметил, что все картины прекрасны, потому что в них видна любовь к своей стране и малой родине.

Протоирей Николай Егоров, настоятель храма Архангела Михаила, пожелал всегда стремиться к тому, чтобы наши души были чистыми. Батюшка напомнил, что если человек не может полюбить свою культуру, песни, молитвы – он не сможет по-настоящему полюбить и Родину. «В культуре наших народов заложена тайна единения разных национальностей и разных вер, которая и порождает желание защищать друг друга и свою страну. Желаю, чтобы добрые качества были присущи вам на протяжении всей вашей жизни», – сказал отец Николай.

Ильдар-хазрат Зиганшин, имаммухтасиб Центрального Духовного Управления Мусульман по Тюменской области, сообщил, что мусульмане с искренней душевной теплотой участвуют каждый год в праздновании Дня Сибири, потому как самое главное, что человек просит во все времена у Всевышнего – это мир. И все, что способствует миру, всегда правоверно. «Наши предки татары добровольно приняли Ислам в России, так же, как наши братья русские в свое время приняли Православие. Для нас Русь Святая. И мы не единожды доказывали нашу совместную силу, когда кто-то пытался войти в нашу страну и завоевать ее», - сказал Ильдар-хазрат Зиганшин.

А затем…. долгожданный концерт! Посмотреть действительно было на что. Открыли праздник маленькие «матрешки», девочки из танцевального коллектива «Кураж». Их сменил детский фольклорный ансамбль «Берегиня» с песнями и кадрилями. Затем выступала хантыйская вокальная группа «ХЭС», ансамбль танца «Югряночка» показал ненецкий танец. Не первый год радует зрителей песнями и музыкой татарский фольклорно–этнографический коллектив «Шатыр-Шатыр». Башкирский народный танец исполнил хореографический коллектив «Грация». Прозвучала песня чувашского ансамбля «Шолторсем». Впервые на празднике выступал цыганский ансамбль «Штар». Ребята из казачьего ансамбля «СветлоЯр» спели песню и показали умение орудовать шашкой. Завершил концерт хор «Казачьи луга». Очень трудно было когото выделить, каждое выступление было хорошим и интересным посвоему: красивые голоса, интересная музыка, яркие традиционные костюмы, необычные танцевальные движения – все смотрелось на одном дыхании. В зале чувствовалась радость, дружба, какая-то торжественность происходящего и гордость за сибирский народ, его многообразие и красоту.

В завершении концерта на сцену пригласили призеров конкурса рисунков, ребят в возрасте от 4 до 18 лет. Всего было выделено 159 призовых мест. Помимо наград от организаторов конкурса, дополнительные поощрения были вручены некоторым участникам от Валерия Борисова, председателя Благотворительного фонда развития города Тюмени, главы Центрального района города Тюмени.

Отметим, награждены были абсолютно все юные художники. Детям понравился не только концерт и подарки, но и сам процесс рисования. Например, Георгий и Леонид Битюковы (4 и 6 лет) подготовили свои работы дома с мамой. Ребята рассказали, что Лене идеею для рисунка подала мама, а Георгий все придумал сам, своими работами оба довольны. У старшего на рисунке – памятный Крест атаману Ермаку Тимофеевичу и его конь, а у младшего – любимое солнышко.

Другая участница, Даша Гончарова (6 лет), нарисовала татарскую девочку-красавицу. «Я увидела ее на картинке, мы рисовали в садике, - рассказывает Даша. – Я рисую давно, люблю карандаши и краски. И свою работу сначала карандашом, а потом красками нарисовала». Отрадно, что День благодарения Сибири с каждым годом вызывает все больший интерес у детей, учителей, администрации города и простых горожан. Хотелось бы, чтобы добрые традиции нашего края поддерживались и никогда не забывались.

Организаторы конкурса: Тобольская митрополия и Фонд имени Ермака Тимофеевича. Мероприятие проходит при поддержке Комитета по делам национальностей Тюменской области и Благотворительного фонда развития города Тюмени.

Наталья Таренко,
г. Тюмень