Преподобный Варлаам Чикойский

Преподобный Варлаам явился истинным аскетом и тружеником апостольского дела. Он родился в 1774 году в селе Моресове, Лукояновского уезда Нижегородской губернии. Происходил из семьи дворовых крестьян помещиков Воронцовых: Федота и Анастасии .ковлевых. Его мирское имя – Василий Належин. Он был женат на Дарье Алексеевой, но так как супруги не имели детей, они брали на воспитание бездомных младенцев. Более подробных сведений об этом периоде жизни Василия не сохранилось. Известно, что он тайно ушел из дома, и поиски его домашними были тщетны.

Василий посетил старца Серафима Саровского, который наставил его на избранный путь. В числе его духовных наставников были игумения Казанского монастыря в Ка-симове – благочестивая Елпидифора, называвшая Василия Федоровича «сыном своего благословения», игумения Аркадия, и другие лица, утвердившие его в иноческом под-вижническом житии.

В 1811 году Василий пришел в Киево-Печерскую Лавру с тем, чтобы пожить там как богомолец, но, не имея паспорта, был сослан в Сибирь за бродяжничество.

В продолжение шести лет он исполнял обязанности сторожа при церквах в Урлукской волости Забайкалья и в Кяхте. Там он сблизился с благочестивым священником Аэтием Разсохиным и не без его благословения стал пустынножителем, чуждым миру и долгое время совершенно безвестным.

В 150 верстах от Кяхты, в Чикойских горах, отшельник воздвиг деревянный крест и срубил келью. Ему пришлось вынести сильнейшую борьбу: его искушали привидения; враги нашего спасения являлись в образе хищных зверей, в виде знакомых, напоминая ему о прежней жизни. Все это он побеждал молитвой и верой. Во время молитвы, как говорит предание, отшельник надевал железную кольчугу, чтобы смирить плоть и возвысить дух. Так он прожил пять лет. Молва о подвижнике дошла до Кяхт, откуда его стали посещать богатые люди, жертвуя средства на устройство его обители. В 1826 году там была устроена часовня во имя Иоанна Предтечи, а после знакомства с архиепископом Михаилом (Бурдуковым), 5 октября 1833 года основатель скита был пострижен в иночество и позже возведен в сан игумена. После устройства храма преподобный Варлаам начал посещать дома местных жителей, исполнять требы, напутствовать больных, к которым во всякое время шел по первому зову. Он приобрел такое уважение к себе, что даже раскольники уважали его. Они просили отца Варлаама крестить их детей, крестились и взрослые, оставляя своих безблагодатных уставщиков: говели и приобщались Святых Таин в Чикойской обители. Кроткие, но действенные усилия отца Варлаама, заведенные им школы, где обучались и дети старообрядцев, способствовали ослаблению влияния раскола.

В это время была учреждена на Чикое и единоверческая Архангельская церковь в городе Савичах. Успех единоверия по Чикою был очевиден. Преподобному доводилось крестить людей разных наций – татар, евреев, бурят... Он умел убеждать и образованных неверов. Одна старая монголо-бурятка Кубун-Oебохина, считавшаяся сумасшедшей, прибежала к нему босая и полунагая в мороз, ища крещения, и после совершения Таинства пришла в совершенный разум.

Отец Варлаам за всю свою жизнь обратил в Православие до пяти тысяч человек, устроил несколько единоверческих церквей, освятил новый соборный храм в монастыре и успешно руководил миссионерами. Он действовал не только примером своей подвижнической жизни, но и бесхитростным словом истины.

23 января 1846 года, причастившись, преподобный Варлаам предал дух Богу на семьдесят первом году жизни. Он управлял обителью двадцать пять лет.

Кому довелось побывать в убогой келье преподобного, подобной пещере древних подвижников, тот ощущал в себе веяние благодати Божией, внятно говорящей сердцу каждого о «едином на потребу».

Память преподобного Варлаама празднуется 10 (23) июня – в день Собора Сибирских святых

По материалам книги
протоиереy Анатолиy Дмитрука