«КАКУЮ СЛАВУ СЛАВИШЬ?»

Статья о поездке семинаристов в Сербию

С 11 по 18 октября 2013 года мы, три студента и преподаватель Тобольской православной духовной семинарии, находились в паломнической поездке по святым местам Сербии. За время поездки мы посетили множество монастырей, при том что их в Сербии около 200. У нас был замечательный гид-экскурсовод, представитель туроператора Властимир, который познакомил нас с историей Сербии, рассказал жития святых и историю храмов, которые мы посещали.

Примечательно, что в Сербии существуют целые царские династии, прославленные в лике святых. Особо почитаем в этой стране святой Савва Сербский, в честь которого ведется строительство крупнейшего православного храма на Балканах и в мире.

Сербия – это страна, где еще остались семейные традиции, связанные с Православием. У каждого рода есть свой небесный покровитель. Крестная Слава – это праздник, который можно назвать именинами рода. Во времена, когда Сербия принимала Святое Крещение, крестились обычно целыми семьями, родами. Крещение, как правило, приурочивали к крупным православным праздникам, дням памяти святых, становившихся тем самым небесными покровителями рода. А память их потом праздновали как общие именины, «престольный праздник» своей «малой церкви» – Крестную Славу.

В этот день проходят праздничные мероприятия, в которых может поучаствовать любой желающий. «Какую Славу славишь?» – для серба это один из тех вопросов, которые сами собой возникают при знакомстве, наряду с «как тебя зовут?» или «где ты живешь?». Ведь люди, славящие одну Славу, вполне вероятно, могут оказаться родственниками.

За время поездки мы посетили храмы и монастыри, построенные в разные эпохи. Самым древним был храм святых апостолов Петра и Павла, построенный в IX веке. Во многих монастырях сохранились уникальные древние фрески и иконы. Особо радостно видеть иконы и фрески русских святых, которых там почитают. Это святой Серафим Саровский, преподобный Сергий Радонежский, блаженная Матрона Московская и другие.

За время паломничества нам удалось пообщаться со многими монахами и священниками, с игуменами и игуменьями монастырей. Особенно запоминающимся было посещение православной духовной семинарии в Сремских Карловцах. Оказалось, что там в 1994 г. побывал наш Митрополит Димитрий. Было отрадно осознавать, что незадолго до нас Сербию посетил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Также оказалось, что у нас имеется множество общих знакомых с сербскими священниками, т.к. многие из них обучались в духовных школах России.

Сербия, как и Россия, пережила период коммунистического безбожия и затем усиленного влияния Запада. Отрадно, что сейчас строится множество православных храмов и люди имеют возможность приобщиться к православной традиции.

Эта поездка показала, сколько общего между нашими народами и Церквями, и дала нам неоценимый опыт общения.

Протоиерей Михаил Денисов, Долгушин Антон,
Казаков Андрей, Родин Александр, г. Тобольск