Театральная студия начала свою деятельность со дня основания Тюменской православной гимназии (1998 г.). Работа здесь ведется по нескольким направлениям: хореография, ораторское искусство, хоровое пение, музыкальное сопровождение и драматическое искусство. Сначала работу по всем направлениям вели наставники под руководством заместителя директора по воспитательной работе Пичугиной Людмилы Александровны. Позже появились руководители по каждому направлению. Драматическим кружком первоначально руководил Панюков Михаил Иванович, актер по специальности, замечательный человек и преподаватель. Всем он запомнился талантливыми сценариями, яркими постановками, выступлениями по основам сценической речи.

В настоящее время драматическим кружком руководит талантливый педагог Гусарова София Николаевна, под ее началом гимназисты выступают с праздничными концертами в Тюменской филармонии и Тюменской академии культуры и искусств.

Второе важное направление работы студии – хоровое пение мальчиков и девочек. Вначале был организован кружок хорового пения девочек, которым руководила Oестакова Елена Валерьевна. Ее воспитанницы с удовольствием посещали репетиции, с концертами выступали в различных организациях г. Тюмени. В этой связи вспоминается трогательное выступление девочек в Тюменском областном онкодиспансере, где сестры милосердия и больные люди слушали их пение с удивительной радостью и умилением. После концерта были слезы и слова благодарности. А это дорогого стоит! Первым хором мальчиков руководит иерей Евгений Сбитнев, а вторым – иерей Александр Стрелков.

В 2012 году хор Тюменской православной гимназии занял 2-ое место в XVI Епархиальном детском фестивале и был награжден Архиерейской грамотой в Благословение за усердные труды во славу Святой Церкви. Спектакли стали более яркими и незабываемыми, когда появилась хореографическая группа, которой руководила Oубнова Мария Васильевна. Гимназисты выступали в красивых костюмах, их старательно к каждому выступлению шила прекрасная женщина Наталья Семеновна Нагорная.

Год от года концерты гимназической театральной студии становятся все лучше и лучше. В написании сценария принимают участие учителя русского языка и литературы, руководители всех кружков и сами гимназисты. Выступления детей из театральной студии памятны для многих приходящих на праздники, а также для тех, кто смотрел их концертные программы на Рождественском, Пасхальном концертах.

Иерей Александр Трифонов,
директор Тюменской православной гимназии