ХРАМ ПРЕПОДОБНОГО СЕРГИЯ В ТОБОЛЬСКОМ КРЕМЛЕ

20 апреля 2013 года, в субботу, Высокопреосвященнейшим Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии, было совершено Великое освящение нового восстановленного храма преподобного Сергия Радонежского. Храм входит в архитектурный комплекс Тобольского кремля. Росписи в храме были выполнены преподавателями и учащимися Тобольской иконописной школы. Украшением храма является басменный иконостас в древнерусском стиле. Во время освящения священнослужители и учащиеся Тобольской православной гимназии Крестным ходом обошли вокруг храма. Владыке Димитрию сослужили духовник епархии архимандрит Зосима (Горшунов), директор Тобольской православной гимназии иерей Артемий Зеленин и духовенство епархии. За Богослужением пел хор мужских классов гимназии, а в алтаре пономарили и иподиаконствовали сами гимназисты. Многие учащиеся гимназии причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Богослужения Владыка Димитрий поздравил присутствующих с освящением храма и рассказал о жизни преподобного Сергия, игумена Радонежского. Всем учащимся была подарена икона преподобного Сергия.

В конце службы было сделано общее фото преподавателей и учащихся гимназии с Архиепископом Димитрием.

Теперь у учащихся Тобольской православной гимназии появился свой храм, в котором все Богослужения будут совершаться их силами.

Фотовидеостудия Тобольской духовной
семинарии «Сибирский Кремль»