Слёт юных ратников

7-8 декабря 2012 года в Заводоуковске прошел XI областной Слет юных ратников, приуроченный к очередному дню воинской славы России – Дню Героев Отечества (9 декабря). В слете приняли участие около 120 юных ратников, представителей специализированных классов добровольной подготовки к военной службе и поисковых отрядов из 24-х муниципальных образований Тюменской области.

После прибытия участников слета в санаторно-оздоровительный лагерь круглогодичного действия им Ю.А. Гагарина началась работа секций по различным направлениям. В работе секций приняли участие председатель Союза морских пехотинцев Тюменской области, гвардии сержант в запасе Александр Курюпин в блоке «Морская пехота России: верность, честь и долг!», заместитель председателя общественной организации «Ветераны пограничники Тюменской области», подполковник в запасе Владимир Кислицин в секции «Их подвиг был примером мужества», а также представители поисковых отрядов.

Среди почетных гостей на мероприятии можно было встретить члена Тюменского областного Совета ветеранов войны, военной и правоохранительной службы, подполковника в запасе Григория Григорьева, а также депутата Тюменской областной Думы Владимира Ковина.

Перед началом ключевого события мероприятия – реконструкции сражения под Москвой – к молодежи с напутственным словом обратились благочинный Ялуторовского округа Тобольско-Тюменской епархии протоирей Александр Лемешко, чемпион мира по радиоспорту, автор 6 книг Аркадий Низамов, а также муфтий ДУМАЧР по Тюменской области Фатых Гарифуллин.

После экипировки и торжественного построения юные ратники вместе со своими наставниками совершили историческую реконструкцию битвы под Москвой 5 декабря 1941 г., где попытались воссоздать историю военного события. Курсантам предстояло преодолеть около 5 км по заснеженной дороге на лыжах, отбиваясь от агрессивных нападок «немецко-фашистских войск». Несмотря на явное численное превосходство противника и хитрые ловушки, юные ратники все же совершили контрнаступление и атаковали врага. В реконструкции приняли участие более 120 юных и отважных ратников, готовых защитить Отечество любой ценой.

После реконструкции битвы состоялся митинг у мемориала воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, где курсантов, признанных лучшими по результатам работы оборонно-спортивного палаточного лагеря «Ратники», наградили нагрудным знаком «Отличник подготовки к военной службе». На второй день руководители слета организовали работу военно-исторического комплекса «Служим Отечеству!», где были развернуты интерактивные площадки по различным направлениям. Несмотря на морозную погоду, на площади у администрации города собралось большое количество горожан, среди них было немало молодых людей, которые с энтузиазмом принимали участие в работе площадок.

Завершился слет юных ратников концертом-летописью, который прошел на базе Молодежного центра города Заводоуковска. В ходе концертной программы состоялось обозрение всей жизни тюменских ратников за 2012 год, а также чествование лучших руководителей специализированных классов, представителей поисковых отрядов и общественных организаций, внесших вклад в развитие военно-патриотического воспитания и возрождение патриотического духа молодого поколения.

Пресс-служба Областного детско-юношеского
центра «Аванпост»