Пояс Пресвятой Богородицы в Тюмени

По благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Тюмень, в числе ряда других городов России, удостоилась прибытия Пояса Пресвятой Богородицы. Духовенство и православные жители Тюмени с нетерпением ожидали этого великого события.

Утром 3 ноября в аэропорту Тюмени Пояс Пресвятой Богородицы встречали Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий, Губернатор Тюменской области В.В. Якушев, заместитель Полномочного Представителя Президента РФ в УрФО СИ. Сметанюк, заместитель губернатора Тюменской области Н.А. Шевчик, главный федеральный инспектор в Тюменской области А.И. Руцинский и другие официальные лица.

В здании аэропорта был отслужен первый на Тюменской земле молебен перед Поясом Пресвятой Богородицы, все служащие аэропорта приложились к святыне. Затем святыня прибыла к строящемуся Благовещенскому собору, где вновь был отслужен молебен перед святым Поясом Божией Матери. С великой радостью к святыне приложились прихожане этого храма. После этого в 13:00 на перекрестке улиц Луначарского и Полевой святыня была торжественно встречена священством и мирянами - не только Тобольско-Тюменской епархии, но и прибывшими из вновь образованных Ханты-Мансийской и Салехардской епархий.

В Тюмень поклониться святыне приехали участники фестиваля «Духовная песнь православной Сибири*, который проходил в те дни в Тобольске. Во встрече также приняли участие учащиеся Тобольских духовных школ, Тюменского духовного училища, православных гимназий Тобольско-Тюменской епархии. Шествие со святыней в сопровождении священства и мирян двинулось к Свято-Троицкому монастырю. Общее число шествовавших Крестным ходом и встречавших святыню по пути следования и перед монастырем составило около 7 тысяч человек.

Перед монастырем был отслужен молебен, после чего со словом к верующим обратился Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий: «Город Тюмень посетила великая святыня - Пояс Пресвятой Богородицы. Ее руками он был соткан. И вот на протяжении уже двух тысячелетий святыня укрепляет тех, кто с благоговением прикладывается к ней. Я приветствую братию Ватопед-ского монастыря на Афоне. Этот монастырь дорог каждому верующему в России.

Именно у святынь этого монастыря духовно укреплялись святые братья Кирилл и Мефодий. И так они, Богом просвещенные, озаренные, составили азбуку для славян и принести в славянские народы основы веры. Всех вас, дорогие братья и сестры, я призываю приступать к святыне с благоговением, сохраняя молчание и внутренне молясь: «Пресвятая Богородице, спаси нас*. Затем слово было предоставлено гостям со святой горы Афон, которые через переводчика рассказали историю этой величайшей святыни.

Процессия вошла в ворота монастыря. Здесь в Троицком соборе Пояс Пресвятой Богородицы установили для поклонения в центре храма. Затем верующие по очереди стали прикладываться к ковчегу со святыней. При входе в храм всем вручали маленькие пакетики с поясками, освящаемыми во образ Пояса Пречистой Девы Марии. Очередь была организована в два раздельных потока, что увеличило скорость подхода к святыне. Число подходящих к Поясу Богородицы составляло в разное время от 2 000 до 3 000 человек в час, но очередь у монастырской площади не иссякала до самого утра.

В этот же день в 22:00 в честь приезда святыни и по случаю праздника Казанской иконы Божией Матери было совершено Всенощное бдение и Божественная литургия, которую возглавил Высокопреосвященнейший Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Это был особенный день для его Высокопреосвященства: в этот день двадцать один год назад состоялась его епископская хиротония и назначение на Тобольскую кафедру.

4 ноября в 4:00 была совершена поздняя Божественная литургия, которую возглавил наместник Свято-Троицкого монастыря архимандрит Тихон (Бобов).

Во время Богослужения подход и поклонение Поясу Богородицы не прекращались ни на минуту. Верующие прикладывались ко святыне до 6:30 утра. В это время был совершен последний молебен. Отбывая в аэропорт, святой Пояс по просьбам властей был провезен по главным улицам города - улице Республики, Пермякова. Замкнув круговой объезд Тюмени по объездной дороге, святыня и гости из Ва-топедского монастыря отбыли в аэропорт Рощино, откуда самолет доставил их в Нижний Новгород, где Пояс Богородицы уже ждали многие тысячи православных христиан.

За все время пребывания святыни в Тюмени ко святому Поясу приложилось около 50 тыс. человек.

Тобольске-Тюменской Епархии