грой «Что? Где? Когда?» на православную тематику отметили День Студента в храме Святого Праведного Симеона Богоприимца. Сразиться в интеллектуальном поединке решили команда молодежного православного движения «Сибирь Православная», «Коктейль Молотова», представляющий ТюмГСХА, команда молодежного центра прихода Храма всех святых, «Искра разума» от ТМСТО «Искра» и команда тюменского юридического института. Перед началом игры к ребятам обратился иерей Николай Сушков. Он пожелал всем участникам успехов, но подчеркнул, что важна не победа, а участие и возможность пообщаться друг с другом. После прочтения молитвы «Царю Небесному» ребята приготовились отвечать на вопросы.

Тут юным православным тюменцам понадобились все их знания, находчивость и острота ума - загадки оказались не из легких. Не все смогли угадать город, где находится старейший в России храм, - конечно же, это Софийский собор в Великом Новгороде, построенный в 1045-1050 годах. Заставил задуматься ребят и вопрос о мощах святого, которые почивают в пещерах Киево-Печорской лавры. Паломники могут видеть его нетленную правую руку, сложенную в крестное знамение, - считается, что монах этот является прообразом известного богатыря. Самые находчивые ответили, что речь идет о герое былин Преподобном Илье Муромце.

Одним из самых простых стал вопрос об имени крестителя Руси князя Владимира, которое он взял при крещении: после князь звался Василием. Стало загадкой и место его крещения - участникам нужно было назвать украинский город, близкий к нему. Известно, что святой равноапостольный князь Владимир был крещен в древнем греческом городе Херсонесе (Корсуни), руины которого находятся недалеко от современного Севастополя.

Ребята узнали, что российский город, названный в честь креста, - это Ставрополь (от греческих «ставрос» - крест и «полис» - город). И что именно соловецкий монастырь стал одним из оплотов старообрядческого раскола в 17 веке. Осада его продолжалась 8 лет, и взять монастырь удалось только после того, как перебежчик указал войскам на секретный ход. Игра шла весело: участникам было интересно проверить свои знания. Каждый раз после обuявления правильного варианта раздавались то радостные, то разочарованные возгласы. В итоге лучшей жюри признало команду молодежного центра прихода Храма всех святых, ребята набрали 9 баллов из 20 возможных и лидировали в счете. Все участники получили кубки и грамоты, а победителям достался сладкий приз.

В беседе с нашим корреспондентом иерей Николай Сушков рассказал, что такие игры на историческую и православную тематику позволяют ребятам приобщиться к традиционной истории и культуре, узнать об интересных фактах.

«Мы спрашиваем молодых православных тюменцев «Что?» «Где? и «Когда?» произошло в истории российской церкви уже второй год. Организатором игры выступает Тюменское областное детское общественное движение «Родник». Ребятам нравится такая форма общения - это возможность встречи с друзьями, приобщения к православной культуре, шанс расширить свой кругозор в области православия», - пояснил он.

Агриппина Паламарчук, г. Тюмень