Поздравления губернатора Тюменской области В.В. Якушева с праздником 1020-летия Крещения Руси

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю всех читателей журнала «Православный просветитель», православных христиан Тюменской области и всей России со знаменательной датой 1020-летия Крещения Руси! Принятие христианства имело определяющее значение для судьбы России. Этот исторический выбор дал нашему Отечеству принципы и правила жизни, общие с большинством европейских государств, определил нормы государственной, общественной и частной (семейной) жизни.

Трудно переоценить значение православия в освоении восточных территорий нашей страны. На протяжении многих веков Русская Православная Церковь объединяла народы России, была духовно-нравственной основой для их сотрудничества во имя общего блага.

Последние два десятилетия явились временем расцвета православия: растет количество прихожан, восстанавливаются храмы, Церкви передаются ее святыни. Ярким примером этого на тюменской земле стало возрождение духовного центра Сибири – Тобольска. Учитывая уникальность этого проекта, программа восстановления святынь Тобольского Кремля поставлена под личный контроль губернатора Тюменской области.

Началось возрождение и укрепление духовных, нравственных и культурных традиций православных народов, которое может помочь в решении многих проблем современного общества – в том числе связанных со снижением уровня здоровья нации и демографическим кризисом.

На сегодняшний день в Тюменской области действуют два десятка конфессий и более двухсот религиозных организаций. Среди них Русская Православная Церковь – наиболее многочисленная и авторитетная религиозная организация.

Отрадно видеть, что в последние годы религиозные организации все активнее включаются в процессы социального служения в обществе. Особенно это касается духовно-нравственного воспитания, благотворительности, милосердия, борьбы с алкоголизмом и наркоманией, просветительской работы в местах лишения свободы. Поэтому правительство области уделяет большое внимание взаимодействию с такими подвижниками, совершенствованию форм и методов совместной работы.

Мы вместе работаем над сохранением и развитием духовных традиций народов, живущих в Тюменской области, над воспитанием у подрастающего поколения патриотизма. Все это отвечает интересам национальной безопасности России и помогает сохранять общественную стабильность и спокойствие в регионе.

Правительство Тюменской области и впредь намерено поддерживать инициативы Православной Церкви, направленные на укрепление гражданского и межрелигиозного согласия, ее социальную, культурно-просветительскую, благотворительную миссию.

Искренне желаю всем православным верующим и служителям церкви мира и добра, плодотворной деятельности на благо нашей Родины!

Губернатор Тюменской области
В.В. Якушев