Церковное новолетие

Накануне Церковного Новолетия – индикта, который Церковь отмечает 14 сентября, оглянемся назад и с благодарностью вспомним один из ярких дней уходящего в копилку историю Церковного годичного круга, который включает все Церковные торжественные события от Рождества до Успения Пресвятой Богородицы.

Паломничество к иконе Чимеевской Божией Матери

Господь освящал новые земли явлением чудотворных икон. Так случилось в небольшом сибирском селе Чимеево. Расположено оно на берегу маленькой, но стремительной реки Нияп. По преданию, лет триста назад водами этой реки явлена Чудотворная.

А произошло это так: ребятишки играли на берегу и вдруг увидели большую черную доску, вертикально плывущую против течения. Спустя мгновения, доска, попав в водоворот, остановилась. Дети увидели женское лицо с огромными, обращенными к ним глазами. Испугались, побежали за священником и взрослыми. Вскоре собралось все село. Икону бережно достали из воды, торжественно перенесли в сельский храм.

Слава о чудесном явлении Казанской иконы Божией Матери быстро распространилась по всей округе и далеко за ее пределами. Все больше и больше паломников приходило на поклонение к Чудотворной. Но случилось страшное. Деревянный храм, в котором пребывала икона, сгорел дотла. Село замерло от горя, люди ощущали сиротство, оставленность, боялись подходить к пепелищу. Но Чудотворная и здесь явила свою нетленную благодать. Ребенок, случайно забредший на пепелище, споткнулся обо что-то твердое. Разгребая пепел, увидел просиявший лик Чудотворной. Икона оказалась целой и невредимой! Только опалился верхний угол да доска потемнела.

Автобус с паломниками выехал ранним утром. В дороге люди делились пирожками, куличами, радостью. Прямо в автобусе распевался церковный хор. Слава тебе, Господи! По прибытии в Чимеево отец Максим, настоятель Тюменского Вознесенско-Георгиевского храма, отслужил молебен в честь чудотворной иконы. После службы все желающие смогли подняться на колокольню церкви. Согласно христианским канонам, в Святую седьмицу в колокола может бить каждый верующий, тем самым выражая свою радость за воскресшего Христа.

После посещения храма необходимо проехать (пройти) до конца деревни и далее по указателям «Святой источник» к лесу. Спуск к источнику крутой, поэтому сходишь по аккуратным деревянным ступенькам. Их ровно сорок. Спускаешься медленно, с молитвой. Зачерпываешь из колодца ведро воды. Пьешь ее, ледяную, но горло ни у кого не болит. Вкус удивительный! У источника всегда собирается очередь из желающих набрать святой воды. Святую воду из источника принято не только пить но и совершать в ней полные омовения. По причине прохладной погоды для детей сделано послабление - водой они только умывались.

Фоторепортаж Игоря Ковалёва