Православный лагерь «Земля надежды»

Идея создания летнего детского православного лагеря на фактории Лаборовая у Анны Павловны Неркаги, ненецкой писательницы, возникла давно. «Живое неформальное общение в православной среде даст быстрые просветительские всходы в детских умах и душах местных жителей», - уверена Анна Павловна. По благословению Высокопреосвященнейшего Димитрия, Архиепископа Тобольского и Тюменского, детский летний православный лагерь «Земля надежды» состоялся.

Летом 2008 года он второй раз открыл свой сезон. Группа учащихся Тобольской Православной гимназии в количестве десяти человек выехала в лагерь. Вместе с детьми в группе были представители Департамента по молодежной политики ЯНАО, спасатели, медик и священник храма Петра и Павла отец Андрей Лукин. Встретили ребят в лагере тепло и радостно.

Всего в лагере было более 60 человек, в основном дети оленеводов. Условия в лагере спартанские: жили в палатках, готовили пищу на костре. Распорядок дня был почти такой же, как в гимназии: подъем, утренняя молитва, завтрак, труд, обед, просветительские беседы, вечерняя молитва, отбой. Незабываемые впечатления остались у ребят после 3-х дневного похода на озеро Щучье. Ловля хариуса и уха из пойманной своими руками рыбы останутся в памяти надолго.

Знакомились с жизнью ненецкого оленевода в стойбище. Видели оленьи стада на пастбище. Также запомнился поход по горам Полярного Урала. Красота такая, что глаз не отвести! Дети были просто в восторге. А первенство лагеря по футболу! Команда семинаристов играла против команды местных ребятишек, правда, это была не столько игра, сколько, обучение футболу и тренировка.

По вечерам все собирались у костра, и каждый мог задать вопрос батюшке. Беседы были на самые различные темы: о Боге, о бесконечности человеческой жизни, о понятиях «рай» и «ад», о значении церкви в жизни человека.… Так день за днем в беседах и молитвах, в играх и рыбалке – время пролетело быстро.

В конце смены покрестились 8 человек. На закрытие лагеря приехал Владыка Димитрий, который провел Божественную литургию. На службе все дети причастились Святых Христовых Таин. По окончании службы дети получили подарки – фотоаппараты, которые приготовила фирма «Ямалтранстрой», вручал подарки генеральный директор Нак Игорь Владимирович.

Опыт нашего православного лагеря «Земля надежды» показывает, что подобная форма организации летнего досуга детей дает возможность показать красоту православия, почувствовать его глубину и бесконечные возможности преобразования личности растущего человека.

Салехардское благочиние