Торжества 1020-летию крещения Руси в Тюмени

С 26 июля 2008 г. в Киеве начались официальные торжества, посвященные 1020-летию Крещения Руси. 28 июля праздничные мероприятия завершились Божественной литургией, посвященной дню памяти святого равноапостольного князя Владимира – Крестителя Руси, которую отслужил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, находящийся с пастырским визитом на Украине.

28 июля в Троицком соборе Тюменского Свято-Троицкого монастыря состоялась Божественная литургия, посвящённая историческому событию 1020-летию Крещения Руси.

В этот день мы все имели возможность придти в храм, чтобы не только вспомнить событие Крещения Руси святым равноапостольным князем Владимиром, но ощутить свою причастность к Православию, свою горячую ВЕРУ и стремление следовать исконным православным традициям российского народа.

В величественном Троицком соборе в этот день возносилась благодарственная молитва Господу за православное прошлое и настоящее славянских народов. За нашу причастность к великим православным традициям, к православному историческому пути, который для нас начался 1020 лет назад с момен- та крещения князя Владимира и крещения в водах Днепра древнерусского государства – Киевской Руси. Единого государства, из которого вышли три братских славянских народа – русский, украинский и белорусский.

Благодарственная молитва Господу возносилась за 20 лет светлого пути возрождения Православной Церкви и Православной жизни на территории всей России, на территории Тобольско-Тюменской епархии, на нашей Земле и в наших сердцах.

Возносили свои молитвы к Богу за всех тех, кто внёс и продолжает вносить свою лепту в дело восстановления и укрепления Православия в нашей стране и на Сибирской Земле, кто трудится на ниве возрождения духовной жизни, заботится о ближнем и исполняет заповедь любви к Богу.

Обо всём этом звучали тепло, проникновенно, сосредоточенно и торжественно слова наместника Свято-Троицкого монастыря архимандрита Тихона.

Утром перед началом Божественной литургии с неба шёл дождь, но после литургии Небеса наполнили город светом, солнцем и благодатным теплом.

Слава Богу,
исполнилась наша молитва!