Приходская молодежь Сургута

Время молодости у каждого человека неизменно связано с множеством впечатлений. Именно это время вспоминается потом всю жизнь. Время со всеми его ошибками, недочетами и прекрасными событиями. Молодость – это стремление к общению. Молодость – это не только встречи с друзьями, но и формирование замечательных традиций, которые хочется пронести через всю жизнь.

В современном мире чаще всего не только молодежь занята лишь собой, но и все старшие поколения не пытаются участвовать в жизни молодых личностей. Поэтому молодому человеку трудно встретить место, где бы он был принят также тепло, как в родной семье; где он мог бы общаться с другими такими же молодыми людьми; где у него будет возможность так провести время, чтобы потом вспоминать его не с сожалением. Но у молодежи города Сургута такое место есть. Это место – приход храма Преображения Господня.

Что в первую очередь важно для юношества? Реализация собственных сил и возможность проявлять инициативу. Приходская жизнь полна столькими разнообразными событиями, что место в ней найдется всем. Здесь есть возможность: и поработать, и хорошо отдохнуть. Но, что самое замечательное – совместить труд и отдых.

С годами на приходе формируются замечательные традиции, о которых и хочется сказать особо. Каждый год приходская молодежь, собравшись вместе, отправляется в леса и поля пригорода за вербами, которые затем, освященные, будут раздаваться прихожанам храма на Богослужениях Входа Господня в Иерусалим. Обычно кругом еще лежит снег, но неизменно светит яркое и уже теплое солнце. Тепло и радостно на душе оттого, что творится общее дело.

Но, пожалуй, самой теплой традицией поистине стал сбор осеннего урожая, а, в частности выкапывание картошки. Собирается так много молодых людей, что приходской участок поля выглядит не таким уж и большим, да и справиться с ним за несколько часов не составляет большого труда. Картофель выкопан, перебран, ссыпан в мешки и сгружен в машины, чтобы вести его в храм – поработали на славу. А когда работа движется к концу, в леске у окраины поля уже разводят костер. Пожалуй, никогда больше, совсем не изысканная еда становится такой вкусной, как после нескольких часов плодотворной совместной работы. И отдохнуть теперь можно. У костра поют песни, рассказывают истории, вспоминают прошлое – ощущается единство, чувствуешь плечо друга, знаешь – он не подведет. Об этом веселом и душевном вечере еще долго можно будет вспоминать, ведь целый год выкопанная своими руками картошка будет подаваться к столу в трапезной храма Преображения.

Обо всем не расскажешь. Но для того, чтобы понять, что чувствуешь, наряжая елочки в храме перед Рождеством Христовым или любым – ясным или дождливым – не важно, вечером, моя посуду в трапезной или сидя у костра, в окружении друзей, нужно, наверное, просто быть молодым. А ведь все мы молодыми когда-то были или молоды сейчас. И именно такие дни, такие ощущения остаются в сердце на долгие годы и проносятся через всю жизнь. И те люди, с которыми ты общаешься в эти дни, становятся понастоящему дороги. И именно на приходе всё это возможно реализовать на самом деле.

Жизнь, озаренная светом Христовым, прекрасна, сколько бы лет мы уже не пребывали на земле, после нашего земного рождения. Несомненно, что молодость не повторится, но все, чему мы научимся за эти годы, останется с нами навсегда и в жизни вечной. А ведь православное христианство – это образ жизни, но научиться любить, прощать, ценить блага, дарованные Господом, можно только всем вместе, всем приходом, всем миром – соборно.

Кошкина Екатерина,
   г. Сургут