Память Иоана Тобольского и всех Сибирских святых

23 июня Церковь совершает празднование в честь святителя Иоанна, митрополита Тобольского и всея Сибири и Собора Сибирских святых.

Святитель Иоанн, митрополит Тобольский "Как построить свою жизнь в соответствии с Волей Божией" (мысли Иоанна Тобольского, изложенные в его труде «Илиоторпион, или сообразование человеческой воли с Божественною волею»)

От чего зависит преуспевание в христианской жизни?

Все преуспевание наше в христианской жизни зависит от того, как будем мы собственную нашу волю покорять Божией воле. Чем искреннее будет наша покорность воле Божественной, тем преуспевание наше в христианской жизни сделается обильнейшим и многоплоднейшим. Всем известно, что все совершенство последователя Христова основано на любви его к Богу и ближнему.

Все книги Священного Писания преисполнены свидетельствами об этом: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки (Мф.22, 37 - 40). Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства (Кол. 3, 14).

В чем заключается исполнение закона Божия?

Исполнение всего закона заключается в действиях, происходящих из любви нашей к Богу и к каждому человеку как нашему ближнему по человечеству; в этом и состоит «сообразование воли человеческой с волею Божественною»: чего хочет Бог, того и я хочу, чего Он не хочет, того и я не хочу. Ничего нет сильнее таковой любви!

Все ли события происходят по воле Божией или играет роль случай? Ничего отнюдь (кроме одних грехов) в мире не происходит без воли Божией. Случай (фортуна) благоприятный или печальный есть сонное мечтание язычников, вымысливших некую богиню Фортуну, имеющую будто бы власть и силу распоряжаться переменами счастья или несчастья в жизни людей и целых народов. Мудрость христианская отвергает такое божество совершенно: добро и зло, жизнь и смерть, нищета и богатство зависят от Господа. Это явствует и изъясняется до очевидности (подобно аксиоме) из Священного Писания. Все в мире, даже по виду злое (кроме греха), происходит по воле Божией. Бог посылает нам бедствия и «человеческие обиды» с целью вразумить нас и обратить на путь спасения.