Рождество в нашей семье

Для нашей семьи Рождество Христово – очень важный праздник. Он требует духовной подготовки и особого настроения.

Во время Рождественского поста каждый из нас старается «урезать» себя во всем. Мы стараемся меньше смотреть телевизор и сидеть за компьютером. По вечерам всей семьей читаем Ветхий Завет и Евангелие для детей. Но как же приятно и весело готовиться к этому замечательному празднику!

Примерно за неделю до святок мы собираемся вместе: родственники, друзья, знакомые, – и дружно принимаемся печь имбирные пряники. Мы делаем их разнообразной формы, а потом глазурью выписываем красивые узоры. Пряники могут долго храниться, и мы дарим их как символ Рождества. Мама говорит, что в средневековой Англии считалось, что имбирные пряники обладают лечебными свойствами, потому что имбирь – пряность, которая хорошо согревает, особенно в рождественские морозы.

Ежегодно мы ходим на ночную праздничную службу. Обычно я пою в хоре, поэтому легко переношу долгую службу.

В Рождество мы всей семьей объезжаем почти все вертепы нашего города. Мы фотографируемся, и каждый выбирает понравившийся вертеп. Моя гимназия из года в год ставит интересные концерты, в которых я всегда с огромным удовольствием принимаю участие.

С друзьями я делаю «новогодники» – конвертики с подарками. По традиции мы ими обмениваемся, но открыть можно только в Рождество.

Я живу в деревне, поэтому каждое Рождество с подружками хожу колядовать к соседям. Домой приходим с богатым урожаем.

У меня есть своя рождественская традиция: я запускаю в небо большой бумажный фонарик, на котором пишу свое желание. Он поднимается вверх, а я провожаю его взглядом, пока фонарик не станет таким же крохотным, как звездочка.

Мне очень нравится праздник Светлого Христова Рождества, я всегда его жду с нетерпением!

Любовь Казакова,
9 класс Тюменской