Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

«Христос раждается, славите!»
(ирмос канона Рождества Христова)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

С душевной радостью поздравляю всех вас с Рождеством Христовым! Рождество Христово сделало возможным навсегда соединиться человеку с Богом, подтверждая это, мы радостно восклицаем со всей Церковью: «С нами Бог!». Христос родился, чтобы призвать людей в Царство Божие, в Царство, где торжествует любовь, а не эгоизм, где преобладает правда, а не ложь, где присутствует святость, а не алчность и зависть, не страсти и пороки.

Христос проходил Свой земной путь и проповедовал людям Истину не силой, не принуждением, но с любовью и кротостью, с глубочайшим смирением и нравственной чистотой. И к нам Христос обращается с призывом: «Научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим» (Мф. 11, 29). В следовании этим наставлениям нашего Господа Иисуса Христа и заключается сила, преображающая человека и общество. Преподобный Серафим Саровский следовал этому принципу и проповедовал его: «Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи».

Следование за Христом, стремление быть достойными Его учениками и есть задача каждого человека. Господь Своим Рождеством пришел в мир людей и стучится в наши сердца, чтобы мы открыли двери нашей души для богопознания. Если Бог будет воспринят в нашей душе, то в сердце нашем не будет ни зависти, ни злобы, ни ненависти, ни пагубных пороков, порождаемых эгоизмом, а будут любовь и терпение. Если будем внимать себе и врачевать свои пороки, то мы будем снисходительны к немощам ближних. Наше сердце будет стремиться любить всех тех, кто рядом с нами, желая одарить каждого своей любовью, добрым словом и добрым делом. Если нам удастся устроить для Богомладенца Христа рождественский вертеп в нашей душе, сделать Господа Иисуса Христа смыслом нашего бытия, тогда в жизни обретем благодатный мир и радость духовную.

Любовь к ближним и дела милосердия – это то, что должно стать жизненным ориентиром каждого православного христианина. Православные христиане должны являть «свет миру» и быть «солью земли», преодолевая греховный эгоизм в своей душе, стремиться добрым делом показать нашим ближним пример евангельского смирения, терпения и послушания.

В минувшем году большим событием жизни нашей епархии было празднование юбилея 400-летия учреждения Тобольской епархии. Царь Михаил Федорович Романов и Патриарх Московский Филарет, сознавая значимость распространения Православия в Сибири, в 1620 году на Московском соборе учредили Сибирскую епархию с центром в городе Тобольске, назначив первым управляющим архиепископа Киприана (Старорусенникова). Широкому распространению Православия способствовала подвижническая и миссионерская деятельность митрополитов Тобольских святителя Филофея и святителя Иоанна. Своими трудами тобольские святители заложили дух живоносной православной традиции у наших благочестивых предков, который был пронесен ими через века и сохранен нашим народом даже в годы самых лютых богоборческих гонений в XX в. Это и обусловило возрождение Тобольско-Тюменской епархии и Тобольской духовной семинарии тридцать лет назад.

Дорогие мои сибиряки! Сердечно поздравляю вас с великим и радостным праздником Рождества Христова и наступающим Новым годом! Молитвенно желаю всем духовной радости, душевного мира, благополучия и помощи Божией. Благодать Родившегося Богомладенца Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами.

Христос рождается – славите! С рождественским поздравлением и благословением,

Митрополит Тобольский и Тюменский,