Лыжня Победы – 75

25 февраля в Тюменском духовном училище состоялась спортивно-патриотическая акция «Лыжня Победы», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Этот проект был реализован при финансовой поддержке ПАО «Запсибкомбанк» в Тюмени и Благотворительного фонда развития города Тюмени.

Участники акции заранее готовились к ее проведению: изучали историю Великой Отечественной войны, проводили лыжные тренировки. Был приобретен необходимый инвентарь – закуплены лыжные ботинки необходимых размеров. Во время лыжного пробега командам необходимо было успешно пройти трассу со станциями, каждая из которых была посвящена одному из городов-героев. На станциях лыжников встречали волонтеры, которые задавали ребятам вопросы о событиях Великой Отечественной войны, связанные с этими городами-героями.

Основная цель проекта «Лыжня Победы» – изучение ребятами истории Великой Отечественной войны, биографий полководцев и героев, хронологии крупных сражений, географии основных событий, городов-героев. Ну а кроме того, важнейшей составляющей мероприятия является пропаганда здорового образа жизни среди молодежи, популяризация зимних видов спорта, воспитание у подрастающего поколения чувства любви к Родине, гордости за свою страну, патриотизма, уважения к исторической памяти.

Участники акции были поделены на 2 отряда, которые успешно справились с поставленными перед ними задачами: без потерь прошли всю дистанцию и хорошо ответили на заданные вопросы. По окончании акции ректор Тюменского духовного училища протоиерей Михаил Безукладников вручил всем участникам пробега сладкие подарки.

Валентина Чупина,
методист Тюменского