История любимого храма

Я живу в Тюмени и не перестаю восхищаться красотой моего города. Проезжая по улице Челюскинцев, я каждый день любуюсь замечательной Спасской церковью.

Это одно из самых красивых зданий нашего города. Первое упоминание о нем относится к первой четверти XVII века. Знакомясь с историей этого храма, я многое узнала. Оказывается, вначале он был деревянным и много раз горел, как и весь город в то время. После нескольких пожаров задумались о строительстве его из камня. Долго строили эту церковь: свой окончательный вид она приобрела только к концу XIX века. Меня поразило, что Спасскую церковь посещал цесаревич Александр Николаевич, а сопровождал его воспитатель и поэт В.А. Жуковский.

Храм интересен своей архитектурой. Он построен в стиле сибирского барокко, со множеством украшений, состоит из трех частей. Нижний придел освятили в честь Тихвинской иконы Божией Матери, верхний – во имя Нерукотворного Образа Спаса нашего Иисуса Христа. Вот почему она называется Спасской.

Я очень люблю смотреть на него зимой, когда маковки посыпаны серебристым снегом. Хорош он и летом, когда на фоне голубого безоблачного неба он похож на прекрасный дворец, хранящий в себе тайны далекого прошлого.

Ангелина Гранкина,
8 класс Тюменской