Гилевы – династия тюменских колокольных мастеров

Тюменские купцы Гилевы – крупнейшая в Сибири династия колокольных мастеров, на протяжении двухсот лет отливавшая колокола для всего региона. На данный момент обнаружено пятьдесят атрибутированных (признанных подлинными – прим. ред.) колоколов Гилевых и двадцать пять колоколов предположительно гилевского производства. Работы завода отмечены наградами на международной и всероссийской промышленной выставках, а также благодарностью императора Николая II. Декоративное оформление изделий представлено широким спектром типичных орнаментов, вариативно сочетающихся при оформлении разных групп колоколов. Наиболее богато украшены крупные колокола, где при декорировании использовались орнаментальные фризы, профессионально изготовленные иконные изображения, надписи.

В мае-июне 2019 года в Новосибирской области проходили фестивали исторической реконструкции «От варягов до острогов» и «Сибирский огонь», на которых Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской митрополии представил проект «Вернем колоколу голос», реализуемый храмом во имя Михаила Архангела г. Новосибирска и финансируемый фондом президентских грантов.

Движимые любовью к сибирским колокольным мастерам прошлого, современные звонари воссоздали колокольный завод Гилевых, погрузив гостей фестиваля в атмосферу дореволюционной России. Всего мероприятия посетили около 55 000 зрителей. В числе особых гостей были губернатор Новосибирской области Андрей Травников и полномочный представитель президента России в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло.

Сибирский центр колокольного искусства Новосибирской митрополии собрал крупнейшую в России коллекцию гилевских колоколов в Музее колокольного звона. В течение 2019 года в рамках проекта «Вернем колоколу голос» будут созданы 22 звучащие точные копии разбитых дореволюционных сибирских колоколов, почти половина из которых – гилевского тюменского производства. Некоторые из них планируется передать в Тюменскую область.

После того как будут отлиты точные копии сибирских колоколов, реконструкцию колокольного завода Гилевых планируется повторить в Новосибирске и Томске (хорошо бы и в Гилевской роще в Тюмени – прим. ред.).

Алексей Талашкин,
заместитель руководителя