Рождество Христово в нашей Воскресной школе

Наша Воскресная школа – это православный центр дополнительного образования «Троица». И каждый год у нас проходит Рождественская елка. Подготовка к ней начинается заранее. По традиции мы готовим маленький спектакль для жителей нашего села. Участвовать в Рождественском представлении могут все.

Матушка Ольга заранее подбирает библейский Рождественский сюжет, знакомит нас с ним, распределяет роли между нами. И вот начинаются репетиции – это самое «хлопотливое» время: то артист заболеет, то слова не выучим, то песню забудем. Репетиции начались еще в ноябре, нам – ребятам – казалось, что времени еще много, все успеем, но незаметно наступил декабрь, стало понятно, что для баловства время уже нет.

Теперь все старались с большим усердием, это был большой труд, но все ребята относились к нему с позитивом, все знали, что впереди светлый праздник Рождества Христова. И вот уже последняя репетиция на большой сцене. Мы волнуемся, а матушка Ольга, батюшка Вячеслав и родители поддерживают нас.

Вечером с папой, мамой и сестренкой идем в наш храм Святой Троицы, я ставлю свечку и прошу Господа, чтобы у нас все получилось.

Утром солнечно, празднично. Идем всей семьей в Дом культуры. Все артисты в сборе, отец Вячеслав нас благословляет, нам дают последние наставления. Открывается занавес… наше представление начинается. Зал слышит пение ангелов, видит свет Вифлеемской звезды, наблюдает предательство царя Ирода и коварство разбойников, радуется рождению Иисуса Христа. Представление пролетело как один миг. И вот уже все артисты на сцене, отец Вячеслав поздравляет всех с Рождеством и вручает нам рождественские подарки. А потом – хоровод у елки, стихи для Деда Мороза и Снегурочки, веселые конкурсы – хорошо, светло на душе!

Позже все идем в Воскресную школу, все вместе пьем чай, обсуждаем наше представление. Отец Вячеслав всех хвалит, говорит, что ему понравилось как играли разбойники, потому что в конце они искренне раскаялись. Я очень рад, ведь у меня была роль разбойника!

Казаков Павел, 9 лет,
Центр традиционной