Молодежные встречи в неделю жен-мироносиц

В период с 14 по 15 мая 2016 года в городе Тобольске для девушек-учащихся старших классов проходили ежегодные Пасхальные молодежные встречи, посвященные неделе святых жен-мироносиц.

В эти дни участницы встреч посещают богослужения, бывают на экскурсиях, праздничных мероприятиях, встречаются с преподавателями и студентами духовных школ, получают благословение митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия и памятные подарки. Девушкам предоставляется уникальная возможность познакомиться со сверстницами из разных городов и селений Тюменской области. Для участия в мероприятии в 2016 году в город Тобольск прибыли более 270 девушек из 41 населенного пункта Тюменской области.

С жизнью регентской школы при Тобольской духовной семинарии познакомил заведующий школой протоиерей Игорь Хмелев. После лекции хор регентской школы исполнил для собравшихся пасхальные песнопения.

Также была организована экскурсия по иконописной школе, где состоялась встреча с заведующим школой иереем Виталием Ведерниковым.

На вечерней службе в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля многие девушки исповедовались. В стенах этого древнего величественного храма приехавшие смогли ощутить всю красоту православного богослужения. На следующий день, в воскресенье, девушки молились за Божественной литургией – многие из них причастились Святых Христовых Таин, а также участвовали в крестном ходе.

Днем девушки посетили церковное древлехранилище, постоянную музейную экспозицию «История Православия Сибири».

В Тронном зале Архиерейского дома состоялась встреча с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием, ректором Тобольской духовной семинарии. Владыка поздравил приехавших девушек с Пасхой Христовой и праздником женмироносиц, рассказал об истории праздника, об опасностях, подстерегающих молодых людей в современном мире, ответил на многочисленные вопросы: о выборе профессии, с чего начинать укреплять свои духовные силы, как митрополит Димитрий выбрал свой путь. В конце встречи владыка вручил пасхальные подарки.

В этот же день участницы мероприятия посетили Иоанно-Введенский женский монастырь, где для них была организована экскурсия по обители. Вечером в храме монастыря состоялся молебен с акафистом Воскресению Христову.

Все девушки остались довольны посещением духовной столицы Сибири и изъявили желание и в будущем собираться на такие праздничные мероприятия в граде Тобольске.

Тобольская духовная
семинария