Рождественское послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия

Таинство странное вижу и преславное:
небо – вертеп, престол Херувимский – Деву,
ясли – вместилище, в них же возлеже невместимый
Христос Бог; Его же воспевающе величаем.

(Ирмос праздничного канона)

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
Ныне святая Православная Церковь празднует величайшее спасительное и радостное событие – пришествие в мир Солнца Правды – Христа, Бога нашего. «И Слово стало плотию и обитало с нами, полное благодати и истины» (Ин. 1, 14). Так святой апостол и евангелист Иоанн повествует о Воплощении Слова – Сына Божия и о пришествии Его на землю.

Родившийся Господь указал нам цель и смысл жизни, ибо Он – наша Истина, Жизнь и Путь нашего спасения (Ин. 14, 6). Слово Отчее сошло на землю – это значит, что Оно сошло к нам, людям. Христос приблизился ко всякому человеку. Теперь каждый из нас может видеть Его Пречистый образ, слышать Его дивные слова, записанные в Святом Евангелии, в посланиях святых апостолов, участвовать в Таинстве Божественной литургии и соединяться со Христом. На все, что Господь сотворил для нас, мы должны ответить своей верой, делами любви, всей своей праведной жизнью, преодолевая греховный эгоизм и свидетельствуя перед нашими ближними об опытном познании того, как благ, долготерпелив и многомилостив Господь ко всем, призывающим Его.

В прошедшем году на территории Тюменской области по благословению Святейшего Патриарха Кирилла и Священного Синода Русской Православной Церкви была воссоздана Тобольская митрополия. Это знаменательное событие сделало церковную жизнь в нашем крае динамичнее и многостороннее. В жизни Тобольской митрополии приоритет имеет духовное образование, центром которого являются Тобольские духовные школы, выпускники которых несут свое церковное послушание в Сибири, на Урале, на Дальнем Востоке, в центральной России и в других регионах, на Украине, в Казахстане. О должном уровне преподавания в школах свидетельствует то, что в последние годы шесть выпускников Тобольской духовной семинарии были возведены в епископское достоинство и совершают архипастырское служение «от Восток солнца до Запад» государства Российского.

Большим событием в духовной жизни области стала книжная выставка-ярмарка «Радость слова». К этому событию было приурочено прибытие в город Тобольск из Троице-Сергиевой Лавры ковчега с мощами святого апостола Андрея Первозванного. Святыне поклонились тысячи верующих жителей Тюменского края.

Все большее количество наших соотечественников задумывается над смыслом своей жизни, старается жить добродетельно и бороться с грехом и пороком. В истекшем году в древней духовной столице Сибири, городе Тобольске, проходил Х съезд православных трезвенников Уральского федерального округа, посвященный 100-летию Всероссийского праздника трезвости. В съезде приняли участие 175 человек из 8 субъектов Российской Федерации.

Особым нашим вниманием и заботой должно быть окружено подрастающее поколение, ибо молодые люди должны вырасти честными и добродетельными гражданами нашего Отечества, достойными продолжателями традиций наших благочестивых предков. В целях координации духовных усилий Церкви по духовно-нравственному воспитанию молодежи летом минувшего года в городах Тобольске и Тюмени прошел XIII съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная». В съезде приняли участие 123 представителя от приходов Тобольской митрополии.

В деле духовного возрождения важное значение имеет восстановление поруганных в годы воинствующего атеизма храмов нашей древней митрополии. В истекшем году в Тобольском кремле было совершено освящение восстановленного храма во имя преподобного Сергия Радонежского. Это событие было приурочено к 700-летию со дня рождения этого великого святого Русской земли.

Дорогие мои сибиряки! Сердечно поздравляю вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова и наступающим Новым годом! Молитвенно желаю всем духовной радости, мира, благополучия и помощи Божией. Благодать Родившегося ныне от Девы Марии Господа нашего Иисуса Христа да пребывает со всеми вами.

+ ДИМИТРИЙ
Митрополит Тобольский и Тюменский,