Христос рождается

В дни Рождественского поста Святая Православная Церковь призывает нас к воздержанию от мясной и молочной пищи, к воздержанию от опустошающей греховной праздности. Это потребно для того, чтобы умерить свои желания и буйство плоти. Это потребно для того, чтобы наша душа ободрилась и приуготовилась для духовного прозрения, для духовной радости и восторга, которые испытывает человек в богообщении. Праздник Рождества Христова – это каждый раз возможность нам восприять в своем сердце Богомладенца Христа, а чтобы восприять и узреть Бога, нужно приготовить свою душу, очистить ее от греховных чрезмерных земных привязанностей, ибо сказано в Священном Писании: «чистые сердцем Бога узрят».

Погружаясь в суетные дела мира земного, мы порой забываем о своей душе и о божественной ее природе, мы не находим времени для духовного устроения своего внутреннего мира. Дни поста предназначены для того, чтобы мы очистили свое сердце от порочных проявлений, зависти, алчности, злобы, лицемерия, обмана. Свыкшись с этими порочными проявлениями, постоянно оправдывая себя, пребывая в состоянии ослепляющей гордыни, мы все больше и больше удаляемся от Бога и лишаем себя радости духовной жизни, подлинного живого общения с Богом. Так человек впадает в грехи против Бога, против истины, против правды Божией, и в нашу душу закрадываются сомнения, маловерие, неверие, уныние, отчаянье. Это приводит к утрате любви к Богу и, как следствие, – к утрате любви к ближнему и окружающему нас миру. Дарованный человеку Божий дар любви трансформируется в греховный эгоизм, при котором чистые сердечные взаимоотношения людей подменяются внешним приличием. При этом внешний правильник может внутренне быть циничным, жестоким и безнравственным человеком. С великой пользой для тела и для души восприимем многовековой устав нашей Православной Церкви и в эти дни в меру сил попостимся постом приятным на пользу и во здравие тела и на укрепление и очищение нашей души.

Вся Вселенная славит рождение Богомладенца Христа. Прославим и мы – не только словами, но и добрыми делами своими. В дни Рождественского поста наши дары благодарности Богомладенцу – воздержание, пост, молитва, покаяние, которые мы можем принести для своего же спасения.

Православный люд постится, встретить Рождество стремится.
Вот уже две тысячи лет Рождества предивный свет
Путь к добру нам указует, дух любви он всем дарует.
Но не все любовь вместили, сердце злобой осквернили.
Ирод первый обозлился и убить Христа стремился.
Слуг своих послал искать и младенцев убивать.
Но злодей был посрамлен, и Младенец был спасен.
Только вот одна беда – продолжается война.
Слуги Иродовы живы, губят деток для наживы,
Сеют зло, соблазн и грех, помрачают разум всех.
На кого они влияют, души тех грехом пленяют,
Веру в Бога убивают, счастья, радости лишают
И оружие сменили, вместо копий и мечей –
Шквал отравленных речей.
Зло немного подсластили, фантик яркий поместили.
Верный знак сего обмана – шквал распутства и дурмана.
Льется пошлость по эфиру, бедным людям прям в квартиру.
Много зла и много лжи, Боже правый, сохрани.
Дай нам силы устоять, жить по правде и не лгать.
Люди, душу сохраните, веру в Бога укрепите,
Так себя вы сбережете и достойно проживете.
Вознесем молитвы вздох и воспрянем: «С нами Бог!».

Архиепископ Димитрий