1703 году в Тобольске – древней столице Сибири, по указу царя Петра I, митрополитом Филофеем (Лещинским) было открыто первое за Уралом учебное заведение – славяно-русская школа. В 1743 году школа была преобразована в Тобольскую Духовную семинарию, которая в настоящее время является старейшим учебным заведением Сибири.

Семинария – высшее духовное учебное заведение Русской Православной Церкви, осуществляющее подготовку священнослужителей, а также церковнослужителей и церковных специалистов. В семинарии изучают Библейскую историю, Священное Писание, Историю России и Русской Православной Церкви, богословские науки, церковное пение, древние и новые иностранные языки и другие гуманитарные предметы. Срок обучения – 5 лет.

Помимо учебных занятий студенты семинарии ведут большую миссионерскую и просветительскую работу, проповедуют Слово Божие в городах и поселках Тюменской, Омской, Челябинской, Курганской, Красноярской и других областях региона, сеют семена Веры, Добра и Истины.

В Духовной школе силами преподавателей и учащихся издается студенческий журнал «Семинария», действует видеостудия «Сибирский Кремль».

Ежегодно на базе Тобольской Духовной семинарии проводятся собрания духовенства и мирян епархии, молодежные съезды, региональные научно-практические конференции, семинары для учителей общеобразовательных и воскресных школ, песенные фестивали.

При семинарии действуют Регентская и Иконописная школы. Регентская школа готовит регентов (дирижеров) церковных хоров, псаломщиков (чтецов) и певцов для больших и малых хоров, катехизаторов воскресных школ. В Регентской школе изучают церковное пение, церковный устав, богословские предметы начального уровня, а также музыкальные предметы: сольфеджио, гармонию, хоровую аранжировку, дирижирование. Срок обучения – 3 года.

Иконописная школа готовит иконописцев, реставраторов, специалистов в области церковного искусства. В Иконописной школе изучают Библейскую историю, Историю Русской Православной Церкви, Церковно-славянский язык, Историю искусств, Иконоведение, Иконописание и другие предметы. Срок обучения – 5 лет.

На очном и заочном отделениях Семинарии, в Регентской и Иконописной школах обучается более 400 учащихся из более чем 20 регионов России и Ближнего Зарубежья. Обучение, проживание и питание в Тобольских Духовных школах бесплатное.

ПРАВИЛА ПРИЁМА в Тобольскую Православную Духовную семинарию, Регентскую и Иконописную школы: В семинарию, Регентскую и Иконописную школы принимаются юноши и девушки в возрасте от 17 до 35 лет. Поступающие в Тобольские духовные учебные заведения сдают вступительные экзамены:
- Русский язык (изложение);
- Церковнославянский язык (чтение);
- Молитвы (наизусть, осмысленное знание): начальные; утренние («От сна восстав», «Боже, очисти мя, грешнаго», Ангелу хранителю); вечерние («Боже вечный», «Вседержителю, Слово Отчее», «Благаго Царя Благая Мати»); Божией Матери («Богородице Дево радуйся»,«Достойно есть», «Милосердия двери»,«Не имамы иныя помощи»); Символ веры, Заповеди блаженств, тропари Двунадесятых праздников, Псалмы 50-й и 90-й.

Кроме сдачи экзаменов у абитуриентов, поступающих в Регентскую школу, проверяются музыкальные данные; поступающие в Иконописную школу предоставляют свои художественные работы.

С 1 июля по 1 августа с абитуриентами проводятся подготовительные занятия.

В канцелярию семинарии необходимо представить следующие документы:
1. Прошение на имя Ректора семинарии.
2. Рекомендацию священника, утвержденную епархиальным архиереем.
3. Заполненную анкету, четыре фотокарточки 6x8.
4. Автобиографию.
5. Свидетельство о рождении.
6. Документ об образовании.
7. Справку о составе семьи.
8. Справку о состоянии здоровья.
9. Справку о крещении.
10.Справку о венчании (для женатых).

Поступающие по прибытии в семинарию должны предъявить в канцелярию паспорт, военный билет или удостоверение о приписке к призывному участку. Документы принимаются до 1 августа.

Наш адрес: 626152, г. Тобольск, Красная площадь,
Кремль, Тобольская Православная Духовная Семинария