Икона Божией Матери «Достойно Есть» Нижнетавдинская. История и современность

1913 г. В слободе Тавдинской существует древний деревянный храм, построенный в 1775 году и новый каменный, построенный прихожанами в 1906 году. В новом храме – один престол во имя Святой Троицы. В храме почитается икона Божией Матери «Достойно Есть». 11 июня в храм собираются жители прихода и окрестных селений, служат молебны и берут икону в свои дома…

1930 г. Пришла иная эпоха. Глухо стало в селе, непривычно без колокольного звона… Собравшиеся вокруг храма верующие просили, умоляли сохранить его, на народные средства ведь строили. Да где там, никто и слушать не хотел. Последнего батюшку Погорелова Григория Васильевича изгнали и после расстреляли. Богатая церковная утварь ушла из села. Что не было вывезено, не продано, шло в огонь, в воду, печи топили иконами. До основания разрушен был храм. Лишь булыжники фундамента долго напоминали о светлом прошлом. Большая икона Божией Матери прибилась к берегу реки Тавды. Словно просила: «Возьмите меня, люди, вы нуждаетесь во мне». И люди взяли. Развозчик воды Варя Корженко выловила икону, и некоторое время использовала ее… в качестве крышки на чане с водой.

Увидела «крышку» одна женщина из деревни Антипиной и обомлела. Выпросила икону у Вари, завернула в тряпицу и понесла домой. Только от переправы через речку отошла, глядь – навстречу едет на бричке оперуполномоченный НКВД. Испугалась, бросила реликвию в заводь, отошла подальше, постояла, а когда вернулась, икона уже затонула. Посокрушалась женщина от такой напасти, да делать нечего, пошла своей дорогой.

Тогда в 30-х переправа через Тавду была лодочной. Ведал этим хозяйством Тупицин Степан. Сдав утреннюю смену, шел домой Степан в деревню Черноярку. Видит в стороне, что-то поблескивает. Может, померещилось? Подошел, достал, развернул – Матерь Божия! Оглянулся лодочник – никого. Скоренько пошагал с дорогою находкою до дому. Невестка Настя отмыла, отчистила святыню, в красный угол поместила в горенке. Обрела икона свое место в «храме» – крестьянской обители. Сын Степана Григорий и остальные домочадцы возрадовались спасенной иконе, понимали, хороший это знак в их жизни.

2009 г. К Святой Пасхе икону «Достойно Есть» поместили в новый киот, деньги на который собирали всем Нижнетавдинским миром. Как всякая чтимая икона, она продолжает источать чудеса тем, кто с верою обращается к ней.

3 ноября на заседании Епархиального совета Тобольско-Тюменской Епархии постановили: установить в селе Нижняя Тавда ежегодное почитание местной иконы Божией Матери «Достойно Есть» в пятницу Светлой Седмицы.

2008 г. Было принято решение о написании списка с образа Божией Матери «Достойно Есть» пребывающего в Знаменском кафедральном соборе г. Тюмени. Благословение на написание иконописцу Анастасии Долгих было дано в апреле 2007 г. А доска доставлена из Чебоксар в начале октября. Сделаны фотографии с оригинала, снята калька. Первоначально, раскрытие цветов проводилось в Знаменском храме непосредственно перед оригиналом. Затем по причине плохого освещения и короткого светового дня было принято решение достать подлинник из киота и перенести в мастерскую. Для создания копии, были использованы материалы соответствующие оригиналу: сусальное золото, масло.

В четверг Светлой седмицы взору молящихся в Знаменском соборе предстали сразу два образа Божией Матери «Достойно Есть».

Освятил новую икону настоятель Нижнетавдинского храма Святой Троицы иерей Владимир Язов в сослужении со священниками Знаменского собора.

В Пасхальную неделю Покровительница села вернулась на родину, торжественно посетив множество населенных пунктов Нижнетавдинского района.

В пятницу Светлой седмицы крестным ходом икону пронесли по селу.

Любовь Григорьевна Тупицина (Новопашина), учитель, вспоминает: «По большим христианским праздникам ощущали мы чудное благоухание от иконы. Приходили к ней черноярские селяне, прослышавшие про спасенную чудотворную, молились вместе с нами. Святыня находилась в семье до 1972 года. Каким-то образом прознали о ней священнослужители Тюменской Знаменской церкви. Пришли монахини с диаконом. Сотворили молитву, покропили водицею, и с благословения хозяев отправилась «спасенная» в Знаменский собор. Там она и находится по сию пору.

Доведется кому в Тюмени бывать – увидит ее у правой передней колонны. Не поленись поклониться, помня сколь тернистым был путь иконы, любовно сотворенной когда то афонским зодчим.

Для Анастасии Тупициной, матери 4-х дочерей, обласканная ею когда-то икона была утешительницей по все жизни. Часто в 80-е годы бывала она в Знаменском, просила помощи у «Милующей» достойно преодолеть жизненные невзгоды. Когда заболела, перенесла три операции и не смогла сама прийти в храм, священнослужители Знаменской сами привозили туда старушку на церковном автобусе. Видать Заступница внимала молитвам старой женщины и, несмотря на болезни, прожила она до 92 лет в здравом разуме, умерла в 1997 г.

2007 г. 10 апреля в Нижнюю Тавду пришла радость. На Светлой неделе здесь Архиепископом Тобольским и Тюменским Димитрием был освящен новый храм Святой Троицы. Белые своды огласились пасхальными песнопениями. Золотые купола играли на солнце, а над селом разливался веселый колокольный звон. Нижнетавдинцы в этот светлый праздник почтительно обратились к Владыке Димитрию с просьбой вернуть икону «Достойно Есть» на место своего прежнего пребывания.

2010 г. 9 апреля 2010 в Светлую пятницу в храме Святой Троицы села Нижняя Тавда состоится первое празднование местной иконе Божией Матери «Достойно Есть».

Иерей Владимир Язов
Настоятель храма Святой Троицы