Путь к Пасхе

Каждый день в храмах совершается богослужение, читается Священное Писание, воспоминается житие святого, и так день за днем, неделя за неделей… Человеку, который открывает двери храма впервые, кажется, что всё одно и тоже, скучно и не интересно. Но это совсем не так, необходимо вникнуть глубже. В житие святого, в Евангельскую притчу, и раскроется тебе всё по-другому. Через это возникает любовь к Творцу, благоговение и преданность. Сегодня мы вспомним с вами о мытаре и фарисее, о блудном сыне и поможет нам Господь уразуметь сердцем слова Вечные…«Боже милостив, буди ми грешному».

В церковных песнопениях фарисей сравнивается с плывущим по морю кораблем, а самоуничиженный мытарь – с плывущем на худой ладье. Но одного потопила буря, ударив о камень гордыни, другого тишина самоуничижения. Согласно легенде, пусть будет и у нас море слез, ладья самоуничижения, ветер воздыхания, и приплывем к пристани милосердия Божия.

Не отойдем от спасительной десницы Творца нашего, дабы не проплыть мимо сей спасительной пристани; а ежели и случится так, то знай, что неисчерпаемо милосердие Отца нашего, Который приемлет всякого как сына возлюбленного.

Восторжествует неделя православия, и вознесем нашу веру по-православному, в чистом сердце и жизни нашей. Почтим Крест Христов, с покорностью воле Божией возблагодарим Его за наши малые кресты и воскликнем: «Помяни мя, Господи, егда приидеши во Царствие Твое».

Войдем вместе со Христом во Иерусалим, и восторжествует победа жизни над смертью. Воссядем на молодого ослика и донесем слово истины каждому жаждущему.

Наступит время весны, и в праздник святого Христова Воскресения оживится природа, проснутся остатки Рая на земле. Казалось, что под глубоким снегом и сильным морозом всё погибнет, но нет. Это сила и воля Творца… «яко вся добра зело!».

Распахнём сердца в радости и скажем всем: «Христос Воскрес!», потому что Он воскрес и требует нашего воскресения.

Подготовила Больных Ксения, 17 лет
   «Сибирь Молодая Православная»