Для души и тела

Св. Иоанн архиепископ Шанхайский и Сан-Франциский

Пост есть как бы жертва Богу от нашего тела.

Св. Серафим Саровский

Истинный пост состоит не в одном изнурении плоти, но и в том, чтобы ту часть хлеба, которую ты сам хотел бы съесть, отдать алчущему.

Св. Тихон Задонский

Многие постятся телом, но не постятся душой. Многие соблюдают пост в пище и питии, но не постятся от злых помыслов, дел и слов. Какая им от этого польза?

Св. Иоанн Златоуст

Принимай на себя столько поста, сколько нести можешь.

Святитель Василий Великий

При телесном посте чрево постится от пищи и пития; при душевном посте душа воздерживается от злых помыслов, дел и слов. Настоящий постник воздерживается от гнева, ярости, злобы и мщения. Настоящий постник воздерживает язык от празднословия, сквернословия, пустословия, клеветы, осуждения, лести, лжи и всякого злоречия. Словом, настоящий постник тот, кто удаляется от всякого зла…

Старец Паисий Святогорец

Когда у нас кто-нибудь в гостях, в день постный, будем внимательны относительно пищи: если гость хочет скоромного, скажем ему, что мы его должники и попросим его прийти в другой день. Мы, христиане, должны быть осмотрительными, дабы имя Божие не хулилось у других людей.