Молодежный православный ансамбль

Ответы молодежи

Наша деятельность началась в 2005 году с предложения отца Максима Иванова, который в то время был председателем тюменского молодёжного общественного движения "Смибирь молодая православная" (СМП). Он благословил создать ансамбль или певческую группу и поручил мне её возглавить. На собрании СМП я предложил остаться тем, кто хочет участвовать в ансамбле. Желающих оказалось несколько человек.

После нескольких регулярных, но редких спевок, наше благое дело прервалось. Этому очень способствовало регулярная смена руководителей СМП и мест сбора. Поэтому было решено создать незавасимую молодёжную певческую группу. На данный момент она состоит из 5-8 человек. В основном девушки. Все участники с высшим образованием и работающие: одна девушка работает в конструкторском бюро, другая - на заводе инструкторомпо технике безопасности, третья - регентом в храме, один молодой человек окончил Ьюменский нефте-газовый университет...

Репертуар у нашего ансамбля самый разнообразный. Решили пока исполнять то, что можно петь хором, иногда в сопровождении гитары: церковные песнопения, русские народные, военно-патриотические и авторские песни, духовные канты. Мы периодически посещаем детские дома, больницы, но постоянного графика «выездов» у нас пока нет. Своего помещения для спевок наша группочка тоже пока не имеет. Сначала мы собирались в доме по ул. Орджоникидзе, 2, сейчас - в основном, в трапезной Вознесенско-Георгиевс-кого храма, иногда - в классах Богословских курсов в административном здании возле Крестовоздвиженской церкви. Собираемся обычно в среду и пятницу в 18 часов.

За прошедший год нам удалось посетить с концертами несколько раз Тюменскую областную больницу, детские дома: «Сияние Севера» в Исетском районе, «Милосердие» в пос. Мыс, Ильинский женский монастырь, один раз даже нас пригласили в с. Байкалово Екатеринбургской епархии. Надо сказать, что наши концерты нравятся всем, тематику песен мы подбираем в соответствии со светскими памятными датами или церковными праздничными событиями.

Жаль, что немногие откликаются на просьбу поучаствовать в этом благом деле, в основном считают его несерьезным или ссылаются на занятость. Между тем, мир погибает в суете и душевной пустоте, которые создаются самими людьми.

Наша певческая группа, кроме постоянного помещения, еще нуждается в музыкальном руководителе и грамотных певчих. Также неплохо бы, чтобы в ее состав входили музыканты, хорошо играющие на каком-нибудь музыкальном инструменте (кроме гитары): на скрипке, гармони, флейте, балалайке и т.д. Если вы умеете петь или играть и у вас возникнет желание принять участие в нашем ансамбле, ждем к нам. Нам интересно будет пообщаться с теми, кому небезразлично возрождение народной и духовной певческой традиции России. Если хотите сделать благое дело, не откладывайте его на потом! Отдайте несколько часов суеты Богу, и Он устроит все Ваши дела.

Сергей Махонин, г.Тюмень