XXII съезд «Сибири Молодой Православной»

С 27 по 29 августа прошел XXII съезд Межрегионального молодежного общественного движения «Сибирь молодая православная».

Для участия в съезде прибыли 50 делегатов от всех благочиний Тобольско-Тюменской епархии. Среди участников съезда – студенты Тобольской духовной семинарии, Тюменского духовного училища, светских учебных заведений, воспитанники православных гимназий епархии. 27 августа, накануне Успения Пресвятой Богородицы, участники съезда молились на всенощном бдении, которое проходило в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля. Во время богослужения многие приступили к Таинству исповеди. По окончании службы в главном корпусе семинарии состоялось пленарное заседание съезда.

К участникам с напутственным словом обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. В своем слове владыка отметил важность активного молодежного служения на приходах, подчеркнул жертвенный характер молодежной миссии, указал на высоту нравственного идеала молодого христианина и предложил организовать платформу для общения с молодежью в интернете в режиме онлайн.

По окончании встречи митрополит Димитрий ответил на многочисленные вопросы, благословил участников съезда и вручил каждому памятный подарок. Затем было сделано общее фото. В ходе дальнейшей работы съезда были озвучены доклады о деятельности движения и его отделений в благочиниях, а также презентованы интересные проекты молодежного служения.

Диакон Андрей Егоров, председатель правления ММОД «Сибирь молодая православная», зачитал отчет о деятельности движения за истекший год. 28 августа, в день Успения Божией Матери, состоялась Божественная литургия, за которой участники съезда причастились Святых Христовых Таин. После была организована экскурсия в ризницу и на колокольню Софийско-Успенского собора, в церковно-археологический кабинет и иконописную школу Тобольской семинарии, а также в Архиерейский дом и консисторию.

Вечером участники съезда посетили деревню Липовку, где участвовали в спортивных мероприятиях, культурной программе и пикнике на природе. 29 августа после литургии в Троицком монастыре Тюмени ребята приняли участие в крестном ходе, посетили Тюменское духовное училище, где состоялась беседа с митрополитом Димитрием и учащимися училища.

Молодежный отдел
Тобольско-Тюменской епархии