Добрый след на земле

Более 20 лет в сложное перестроечное время Михаил Егорович Шарашин руководил Ялуторовским районом. Ныне, отмечая свой 75-летний рубеж (день рождения был в феврале 2022 г. – прим. ред.), Михаил Егорович вспоминает: «Да, порой было очень трудно – ориентироваться в обстановке, принять правильное решение. Как администратор и хозяйственник, я нес большую ответственность за судьбу многотысячного коллектива сельских тружеников».

О том, как проходил он свой трудовой путь, свидетельствуют награды. Михаил Егорович имеет звание «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», орден «Знак почета» – почетный гражданин Ялуторовского района.

Одновременно с работой он успевал учиться в Тюменском государственном университете по специальности «Юриспруденция». Несколько лет, уже будучи на пенсии, был членом Совета губернатора Тюменской области.

Кроме перечисленных заслуг, у этого делового человека есть еще весомые заслуги перед Богом и жителями Ялуторовского района. Заботясь об их духовном здоровье, Михаил Егорович считал необходимым возродить традиции боголюбивых предков.

С его заботой, поддержкой и непосредственным участием в Ялуторовском районе восстановлены разрушенные церкви: Свято-Владимирская в с. Петелино, Введения во храм Пресвятой Богородицы в с. Криволукском, Богоявленская в с. Заводопетровском, Иоанно-Предтеченская в с. Ивановка, Богородице-Казанская в с. Романовском; часовни: Свято-Георгиевская в с. Южном, во имя Святой Животворящей Троицы в с. Старый Кавдык; утверждена проектно-сметная документация на строительство храмов в честь святителя Николая Чудотворца в с. Бердюгино, в честь преподобного Сергия Радонежского в с. Киево. Он содействовал изданию книги «Православие на Ялуторовской земле». Успешное возрождение православных святынь и духовно-нравственное оздоровление общества стали возможными благодаря налаженному соработничеству Церкви и власти на Ялуторовской земле.

Михаилу Егоровичу присущи милосердие, стремление оказать посильную помощь нуждающемуся, сочувствие к обиженным и скорбящим. В своей жизни он руководствуется принципом носить тяготы друг друга. За богоугодные дела Михаил Егорович награжден Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденом святого благоверного князя Даниила Московского. После освящения Богоявленского храма в Заводопетровском 30 апреля 2008 г. архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий вручил Михаилу Егоровичу этот орден и пожелал Божией помощи в дальнейших трудах на земле Ялуторовской.

Михаил Егорович отметил свой юбилей в кругу троих сыновей и четверых внуков, которых старается воспитывать в православном духе, уча жить в мире, любви и согласии.

Георгий Санников,
настоятель Успенско-Никольского