– А у брата твоего деда есть награды? – спрашивает Сережка, сосед по парте.

Я смутилась, ведь совсем недавно он приносил на классный час ордена и медали своего прадеда, который прошел всю войну и встретил Победу в Берлине.

– Нет, – тихо ответила я.

По дороге из школы домой я думала о дедушке Федоре. Я шла, не замечая красивых белых снежинок, проходивших мимо людей…

Я представляла, как он, маленький, бегает по деревне с мальчишками… А вот, как «мужичок с ноготок» из поэмы Некрасова, ведет лошадь, в которую запряжена телега, полная дров. Каким он был? Что любил? Так хочется узнать о нем все-все! Вот я и дома.

– Мама! – кричу я с порога. – Где у нас альбом о дедушке Федоре, который погиб под Сталинградом? Мой дед, Валентин Александрович, был самым младшим в семье: он родился в 1939 году, когда его старший брат Федор был призван в армию.

Дедушка долго искал место захоронения брата. Он встречался со многими интересными людьми и с большим интересом рассказывал о своих поездках в поселок Самофаловка, где похоронен Федор Александрович, о ребятах из отряда «Юный сталинградец», которые ухаживают за могилами погибших солдат, об обороне Сталинграда, о дивизии, в которой воевал его старший брат.

Я перечитываю воспоминания однополчан: «В день здесь погибало от 800 до 1600 наших солдат», «Эта высота в сводках звучала чаще, чем Дом Павлова», «Это была мясорубка. Выжить в этих боях было чудом».

– Мама, а что значит – «это была мясорубка»? – спрашиваю я.

После маминого ответа слезы катятся по моим щекам, и я не могу их остановить. Как? Как такое могло быть?!

Я представляю деда Федора, молодого командира артиллерийского дивизиона. Вот он командует:

– Заряд!

И снаряды летят в сторону противника… Тишина… Цель поражена! Радость в глазах солдат.

…Но вот – снова вражеский авианалет, таких здесь за сутки по 35-40 насчитывали.

– Ложись! Воздух! – кричит командир.

И снова тишина… Он открывает глаза, дым рассеивается. Осторожно выглядывает из окопа – вдали уже видны немецкие танки.

– Заряд! – громко командует он.

Тишина… Сквозь завалы он пробирается к орудию. Рядом с минометом лежит наводчик, они с первого дня войны шли вместе. Его уже не вернуть.

– Заряд! – сам себе командует старший лейтенант.

– Заряд!..

Тишина… Пуля снайпера оборвала жизнь молодого командира. И вот уже наши войска идут в наступление! Нет, не отдал дед Федор высоту немцам. Отстоял! Ценой собственной жизни они отстояли.

Я снова заплакала.

– Что случилось? – мама обнимает меня за плечи.

– Я думала о войне, о дедушке Федоре, о том, как он воевал.

Вытирая слезы, я пыталась рассказать маме о классном часе, о соседе Сережке, прадед которого встретил Победу в Берлине.

– Но почему, совершив такой подвиг, он не получил никакой награды?

– Милая моя девочка! – мама еще крепче сжимает мои плечи. – А ведь у деда Федора была награда – это отпуск домой. Его поощрили за то, что он добыл ценные сведения. Для этого ему пришлось под обстрелом противника пройти через поле, запрягшись в телегу вместо лошади. Представляешь – отпуск домой во время войны! Ведь увидеть своих близких было большим счастьем.

Я долго думала о том, что сказала мама, и поняла, что самая большая награда для тех, кто погиб за свободу нашей Родины, – это память о них, и я постараюсь, чтобы и мои дети узнали и полюбили моего дедушку Федора.

Петрова Анастасия, 12 лет.
Воскресная школа храма
Семи отроков Эфесских