Поздравляем нашего владыку с юбилеем!

24 февраля – день памяти святого преподобного Димитрия Прилуцкого, небесного покровителя митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, именины нашего владыки.

11 марта 2022 года исполнилось 70 лет со дня рождения владыки Димитрия. Духовенство, монашествующие, прихожане, учащиеся духовных школ поздравляют дорогого владыку с юбилеем! Желаем ему всемерной помощи Божией, телесного здоровья, душевного мира и спасения! Благодарим Его Высокопреосвященство за все труды, которые он приложил за 32 года управления епархией и духовными школами Тобольска.

11 марта 1952 г. в поселке Удельное Московской области в семье Михаила Герасимовича и Марии Алексеевны Капалиных родился сын Алексей – будущий митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

В 1974 г. он окончил Московский институт инженеров транспорта и работал конструктором. В 1984 г. окончил Московскую духовную семинарию, в 1987 г. – Московскую духовную академию со степенью кандидата богословия.

31 января 1986 г. в Троице-Сергиевой Лавре принял монашеский постриг с именем Димитрий, 23 февраля рукоположен во иеродиакона, 7 апреля – во иеромонаха. В ноябре 1986 г. после пожара в Троице-Сергиевой Лавре назначен экономом лавры и Московских духовных школ на период восстановительных работ.

4 ноября 1990 г. в Богоявленском соборе Москвы возведен во епископа Тобольского и Тюменского. Назначен ректором Тобольской духовной семинарии.

8 октября 2013 года за Божественной литургией в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры возведен Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в сан митрополита.