Здравствуй!

Казалось бы, такие простые вещи, как сказать человеку спасибо или поздороваться с ним при встрече, само собой разумеются. Но недавно родившийся ребенок, подрастая и выходя в мир, не имеет об этом понятия. В его жизни обязательно должен быть ктото, кто научит, объяснит ему, как вести себя в той или иной ситуации, воспитает его. В противном случае судьба такого маленького человека незавидна. Еще недавно и я был маленьким.

Моя прабабушка, Павлина Ивановна, прожившая немногим больше ста лет, была очень мудрой. Бывало, сядем с ней на лавочку за воротами, и она рассказывает мне про старину. А порой чему-то учит. Как-то раз она и говорит:

– Леня, слушай, что скажу. Когда видишь человека, обязательно здоровайся. Скажи «здравствуй» и покланяйся. Покланяться – голова не отвалится. И старайся сделать это первый.

– А почему, бабушка, здороваться первым нужно? – недоумевая, спрашиваю я.

– А это чтобы твой ангел быстрее до человека долетел, чем его ангел долетит до тебя. И неважно, знакомый он тебе или нет. Повстречался с ним на пути, пожелай ему здоровья – поздоровайся. А я как-нибудь буду по улице идти и спрошу, здороваешься ты или нет, или люди сами про то скажут. Если скажут, что не здороваешься, мне будет очень стыдно, что мой внучок шалыган непутевый, а скажут здороваешься – большая радость, буду не стыдясь смотреть людям в глаза, – ответила она.

Тут я задумался и спросил:

– Бабушка, а кто такие эти ангелы и почему они наши?

– Ангелы, внучок, это могучие светлые духи, которых сотворил Бог. Он дал каждому из нас ангела, чтобы этот разумный дух всю нашу жизнь приглядывал за нами и помогал нам. Потом немного помолчав, как будто что-то вспоминая, бабушка продолжила:

– У меня в сундуке есть записанная мной когда-то сказка о людях и ангелах, которую рассказала мне моя тетка. Я тебе ее сейчас принесу.

И с трудом поднявшись, опираясь на костыль, бабушка пошла в хату. Вскоре вернувшись, она держала в руке несколько пожелтевших и почти истлевших, пахнущих нафталином листов.

Присев поближе и обняв меня, бабушка начала неторопливо читать:

– Жили два человека. Два ровесника.

Первый человек шел по дороге угрюмым, тому, кто встречался с ним, не говорил ни слова, все вокруг казалось ему враждебным. Даже в самый погожий день этот богач не видел солнца, не замечал неба над своей головой. Он все молчал и внутренне гневался, думая, что люди первыми должны с ним заговорить. Он был горд, и гордое сердце превратило его в старика! А второй человек был хоть и беден, но весел и радостно приветствовал всех, кто встречался ему на пути. Милостыни не просил, путники сами щедро угощали его, радуясь встрече с ним, так как имел наш бедняк живое, приветливое сердце.

Вот однажды встретились богач с бедняком. Богач, как обычно, прошел мимо, уже еле волоча по каменистой дороге натруженные, больные ноги. Вдруг услышал он за спиной долгожданное доброе слово:

– Здравствуй, – сказал ему бедняк.

– Здравствуй, – несколько отрешенно отозвался он.

Словно живой водою, был напоен богатый человек этим чудесным словом. Его гордое, слепое сердце ожило! В это время в небесах два ангела, встретившись и вняв благодатному слову этих людей, с одного сбросили одеяния старости, вернув ему молодость и красоту, а второго навсегда укрыли от бедности, поселив как прекрасного, надежного друга во дворце у богача. – Вот так-то оно все и было, – сказала бабушка, вытирая краешком платка влажные глаза.

И тогда я впервые понял, как важно просто поздороваться. Ведь когда мы приветствуем первого встречного, даже не зная, кто он, – мы желаем ему здоровья! От этого становится хорошо на душе не только у нас, но и у наших близких, радость поселяется в сердце, а главное, в этом нехитром деле участвуют ангелы – бесплотные, светлые и добрые силы. Значит, обыкновенное приветствие – имеет необыкновенную силу.

С тех пор я всегда здороваюсь и учу этому своих детей. Даже бывая в городе, видя человека, говорю ему – здравствуйте! Реакция бывает разная. К сожалению, культура здороваться с незнакомыми людьми у горожан почти сошла на нет. Некоторые, случается, кивнут в ответ, но большинство молчаливо проходит мимо, вероятно думая: «Вот чудак! Я его не знаю, а он со мной здоровается…» Ну и пусть! Главное, мой ангел долетел до незнакомца и принес ему чуточку здоровья. И бабушкина душа видит меня и радуется всякий раз, когда я, ее правнук, отдаю кому-то приветствие. Да и мне самому иногда очень приятно слышать от людей, особенно от стариков, что мои дети с ними здороваются.

Давайте всегда здороваться друг с другом, чтобы теплыми были наши встречи и здоровья в окружающем нас мире с каждым произнесенным «здравствуй» становилось неизмеримо больше.

Алексей Ильичев-Морозов,
ст. Кумылженская