440 лет похода... 435 Тюмени

Год 2021 богат на юбилеи и знаменательные даты в истории земли тюменской. А значит, у нас есть еще одна возможность узнать или вспомнить о важных событиях и выдающихся личностях сибирского края. 140 лет назад был учрежден праздник День Сибири. 8 ноября определен как день вхождения Сибири в состав России. А дело было так.

440 лет назад Иван Грозный принял послов из далекой Сибири от казацкого атамана Ермака Тимофеевича. Казаки «били челом» и кланялись царю «новыми землями». Писатель Алексей Толстой в историческом романе «Князь Серебряный» так изображает эту встречу: «В палату вошли, предшествуемые шестью стольниками, посланные Ермака, а за ними Максим и Никита Строгоновы с дядею их Семеном. Позади несли дорогие меха, разные странные утвари и множество необыкновенного, еще не виданного оружия.

Иван Кольцо, шедший во главе посольства, был человек лет под пятьдесят, среднего роста, крепкого сложения, с быстрыми, проницательными глазами, с черною, густою, но короткою бородой, подернутою легкою проседью. – Великий государь! – сказал он, приблизившись к ступеням престола, – казацкий твой атаман Ермак Тимофеев, вместе со всеми твоими опальными волжскими казаками, …бьют тебе челом новым царством. Прибавь, великий государь, к завоеванным тобою царствам Казанскому и Астраханскому еще и это Сибирское, доколе Всевышний благоволит стоять миру! – И, проговорив свою краткую речь, Кольцо вместе с товарищами опустился на колени и преклонил голову до земли».

А почему День Сибири мы празднуем 8 ноября? Потому, что 440 лет назад произошла знаменитая битва дружины Ермака Тимофеевича с войском хана Кучума на Чувашском мысу (сегодня это территория Тобольского района, недалеко от слияния рек Иртыш и Тобол). Поистине, с Божией помощью, не числом, а умением казаки Ермака одержали победу. 8 ноября 1581 года русская дружина вступила в столицу Сибирского ханства – город Искер. Этому радостному событию предшествовало чудо, о котором повествует нам летописец: святой Димитрий Солунский явился накануне битвы русским воинам и укрепил их дух. А когда казаки вошли в Искер, то услышали колокольный звон, идущий с неба.

Но еще задолго до этой битвы, в 1565 году сибирские князья Едигер и Бекбулат, правящие в Сибири, со всеми своими подданными добровольно вошли в состав России. Но единение прервалось: хан Кучум завоевал Сибирь, убил Едигера и Бекбулата. Правил хан в Сибири 21 год. С приходом Ермака и его дружины была восстановлена историческая справедливость: Сибирь вошла в состав России на веки.

Совсем недавно, в июле, мы отпраздновали юбилей нашей замечательной Тюмени. «435 лет назад соратники Ермака пришли за Урал, чтобы заложить на высоком берегу Туры первый русский острог. Это событие стало отправной точкой долгой и славной истории города. Города, где начинается путь», – так сказал накануне празднования юбилея города глава Тюмени Руслан Кухарук. Узнали в России об этом месте от казаков.

Атаман Черкас Александров, один из соратников Ермака, привел сюда царских воевод Василия Сукина да Ивана Мясного со стрельцами. Вместе они и заложили «град Тюмень», построили первую церковь Всемилостивого Спаса.

Сейчас на этом месте, в память о стоянке Ермака и его товарищей, воздвигнут поклонный крест. Тюменцы приходят сюда почтить память первопроходцев, возложить цветы. Здесь, на Исторической площади, проходят городские праздничные мероприятия.

Егор Владимиров