Пасхальное послание митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, дорогие братья и сёстры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В этот великий и святой день от всего сердца поздравляю вас с Праздником праздников и Торжеством из торжеств – Пасхой Христовой!

Для каждого верующего православного христианина Пасха Христова является главным событием года, главным событием всей жизни. Этот праздник знаменует победу жизни над смертью, добра над злом, открывает перед каждым человеком перспективу вечной жизни, что является основанием для духовного совершенствования, милосердия и служения ближним.

В наших молитвах и песнопениях пасхального богослужения мы прославляем Христа вместе с ангельским чином и всем творением. Мы радуемся Воскресению Христову истинной пасхальной радостью, наполняющей наши души и сердца. Мы прославляем Воскресшего Христа и поем победоносную песнь: «Христос воскресе из мертвых!». И наша радость полна, потому что наш Господь по Воскресении с нами. С нами высочайший пример перенесения уничижений и страданий за нас. Христос Спаситель принял смерть, чтобы избавить нас от рабства греха и смерти и даровать людям возможность спасения для вечной жизни с Богом.

Воскресший Господь преодолел смерть, врата ада содрогнулись и были разрушены. Воскресший Христос каждому из нас указал путь спасения. Он призывает нас быть Его верными последователями. Преподобный Иоанн Кассиан указывает нам, говоря: «Царство Небесное восхищают не беспечные, не распущенные, не избалованные, не изнеженные, но усильные искатели». Человек, проходя свой жизненный путь на земле, должен приложить немало усилий для того, чтобы унаследовать Царствие Божие.

Святитель Григорий Богослов пишет: «Хорошо зная Пастыря и будучи Им знаемы, идите за Тем, Кто зовет пастырски и свободно. Не слушайте чужого голоса, уводящего от истины». В современном мире звучит много призывов, которые стремятся увести человека от главного – от Церкви Христовой. Одни коварные призывы предлагают стать свободными, но свободными не от греха, а во грехе, стать нравственно распущенными; другие призывают освободиться от опеки родителей, перестать получать образование и жить своевольно и своенравно; иные убеждают не подчиняться наставникам и руководителям, становясь деструктивным элементом в обществе. Все эти призывы, как правило, направлены на неокрепшие умы молодежи и маловерных. Они поражают умы тех, у кого еще не сформировались четкие жизненные ориентиры и шкала нравственных ценностей. Церковь на протяжении многих веков проповедует евангельские истины, учит человека отличать добро от зла, бороться с вражьими искушениями и грехом, призывает человека к стяжанию мира с Богом внутри себя и вокруг себя с ближними. Преподобный Исаак Сирин мудро отмечает: «Если ты не миротворец, то не будь хотя бы любителем мятежа». С одной стороны, делу миротворчества, а с другой – ревностному отстаиванию правды и истины учит нас жизненный путь и подвиг нашего великого предка, славного полководца и государственного деятеля – святого благоверного князя Александра Невского, 800-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году всем народом вместе со всей нашей великой страной.

Выразим благодарение Богу за то, что снова сподобил нас встретить праздник Воскресения Христова, вновь стать причастниками радости и торжества вселенной. От всего сердца в этот великий и спасительный день Пасхи Христовой поздравляю всех вас, дорогие мои сибиряки, со светлым праздником Христова Воскресения! Желаю подлинной духовной радости и успеха во всех добрых начинаниях! Христос воскресе! Воистину воскресе!

+ ДИМИТРИЙ,
митрополит Тобольский и Тюменский,
глава Тобольской митрополии,
ректор Тобольской духовной семинарии.
Пасха Христова, град Тобольск,