Жди меня, и я вернусь…

Пробабушка и продедушка Серафимы Червинской

Я хочу рассказать о моей прабабушке, о том, как ее любовь и вера в Бога сохранили ее мужа на войне. Муж ушел на фронт в первые дни войны, и только письма связывали и согревали их в это трудное время. Каждый день с волнением она открывала почтовый ящик.

Однажды письма перестали приходить, и она впала в отчаяние. Бабушка молилась, и одним осенним утром пришло письмо. Муж был жив, с радостью она прочитала: «Война будет еще долго, но я вернусь». Письма стали приходить чаще, ее это очень радовало. Но однажды холодным зимним утром она взяла письмо из почтового ящика и увидела страшные строки: «Ваш муж погиб смертью храбрых…». Земля ушла у нее из-под ног.

Прошло много дней и ночей без него. Она пыталась жить. Сердце ее отказывалось верить, что мужа нет. Она молилась и ждала. Господь послал ей великую милость: однажды ночью раздался стук. Ей показалось, что она услышала голос мужа. Сонная, подошла к двери. Там никого не было. А через несколько дней пришло письмо от него. Он был жив и лежал в госпитале! После победы он вернулся, и они вновь были вместе до самой смерти!

Серафима Червинская,
5 класс Тюменской православной гимназии