Икона Дмитрия Солунского передана в дар казакам Тюмени

Великомученик Димитрий Солунский пострадал за Христа в начале IV в. Множество чудес совершил этот святой как в греческой Солуни, так и в нашем Отечестве. Преподобный Нестор летописец рассказывает, что греки, побежденные князем Олегом под Константинополем в 907 г. приписывали свое поражение не столь храбрости русов, сколь заступничеству за них святого Димитрия. Греки считали этого святого покровителем славян.

Первым сочинением на славянском языке святых равноапостольных Мефодия и Кирилла был канон Димитрию Солунскому. С именем святого связаны и другие события Российской истории: покровительство князю Димитрию Донскому в Куликовской битве; учреждение Димитриевской родительской субботы; покровительство атаману Ермаку в битве на Чувашском мысе и взятие ханской столицы Искер (Сибирь); установление Дня благодарения Сибири, учрежденного императором Александром III в 1881 г. и возрожденного в Тюмени в 2011 г.

10 апреля 2021 г. в Тюмени состоялось Заседание Совета атаманов международной организации Союза Сибирских, Уральских, Оренбургских и Семиреченских казаков (ССУОСК) Союза казаков России. Участниками Совета атаманов были Верховный атаман СКР Павел Задорожный, Главный федеральный инспектор по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, председатель Комитета по делам национальностей Тюменской области Владислав Чернов, президент Благотворительного фонда мч. Вонифатия Наталья Мезенцева. Тобольско-Тюменскую епархию представлял иерей Владимир Язов, председатель Комиссии Тобольской митрополии по взаимодействию с казачеством.

В работе Совета атаманов приняли участие более 130-ти атаманов и казаков России, Казахстана и Киргизии. Перед началом работы Совета атаманов президент Благотворительного фонда мч. Вонифатия Наталья Мезенцева передала икону-мощевик вмч. Димитрия Солунского в дар Тобольско-Тюменской епархии для духовного укрепления казачества. При передаче святыни присутствовали атаманы и казаки Союза казаков России и Отдельского казачьего общества Тюменской области.

Данная передача святыни стала возможна благодаря программе Всемирного Русского Народного Собора, по согласованию с Синодальным Комитетом по взаимодействию с казачеством и митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Иерей Владимир Язов совершил молебен покровителям Сибирского казачьего войска святителю Николаю Чудотворцу и великомученику Димитрию Солунскому, а также литию о упокоении атамана Ермака и его дружины. Певчими и чтецами на богослужении были присутствовавшие здесь казаки.

Дальнейшая работа Совета атаманов, освященная молитвой перед иконой с частицей мощей великомученика Димитрия Солунского прошла плодотворно.

По окончании заседания святыня была перевезена в Казачий храм преподобного Серафима Саровского г. Тюмени, где была встречена прихожанами и колокольным звоном.

Пресс-служба Казачьего храма
прп. Серафима Саровского