Победители литературного конкурса из Тюмени

Митрополит Калужский и Боровский Климент
вручает диплом Кириллу Лехмусу.
5 октября 2020 г.,
Белый зал Храма Христа Спасителя,
Москва

В 2018-2019 учебном году проходил шестой сезон Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне». Конкурс проводится Издательским советом Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

К осмыслению прочитанного, изложению собственных мыслей и возникших чувств в форме литературной творческой работы приглашались учащиеся 6-11 классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18 лет.

В этот раз основными темами конкурса, помимо неизменной из года в год «Священное Евангелие как основание русской литературы», стали:
– «И дух смирения, терпения, любви и целомудрия мне в сердце оживи…» к 220-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина;
– «Одна на всех, мы за ценой не постоим» к 75-летию Великой Победы;
– «Пути небесные» к 70-летию преставления Ивана Сергеевича Шмелева;
– «Дорога к небу» к 10-летию Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Творчество лауреатов и номинантов.

По каждому из направлений авторы выбирали либо предложенную тему, либо формулировали собственную.

Жанр творческой работы также определялся автором самостоятельно.

И сегодня мы поздравляем финалистов первого этапа шестого сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» от Тюменской области:
1. Лехмуса Кирилла (8 класс), воспитанника Тюменской православной гимназии;
2. Валея Илью (7 класс), воспитанника Тюменской православной гимназии. Лехмус Кирилл стал победителем очного этапа конкурса и был приглашен на церемонию награждения победителей в Москву, где ему был вручен диплом.

Стоит отметить и педагогов православной гимназии Тюмени, учителей русского языка и литературы, которые готовили финалистов: Елену Гайзетдиновну Пеньковцеву и Людмилу Николаевну Петрову.

Светлана Владиславовна
Шутова,