День Сибири в Тюмени встречает юбилей!

В 2011 году в Тюмени прошло почти незамеченным празднование Дня благодарения Сибири. Об этом мероприятии не говорили по радио, не показывали его по телевидению, мало писали о нем в газетах. Сам праздник прошел в небольшом зале института культуры по улице Республики, 2. Собрал он 180 художников, а также их родителей и педагогов. Но его организаторы с большим оптимизмом смотрели в будущее, ведь они возрождали традиции празднования и, что важно, среди подрастающего поколения! В первый же год был объявлен конкурс детского рисунка «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани». Ребята на него откликнулись и подготовили такие хорошие работы, что удивили жюри и всех гостей праздника. Дети видят мир лучше и чище взрослых, сколько светлых красок было в их рисунках!

Организатором Дня Сибири в Тюмени выступил фонд им. Ермака Тимофеевича. Его председателем был Николай Константинович Фролов, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор филологических наук, профессор. Многим участникам запомнилась Любовь Петровна Кузнецова, секретарь фонда. Она всегда была рада помочь советом и делом. К сожалению, этих двух людей сейчас нет с нами, но именно им принадлежит идея возрождения праздника в Тюмени. А история появления Дня благодарения Сибири в России следующая. 8 ноября 1581 года дружина казаков, которую возглавлял атаман Ермак Тимофеевич, вступила в столицу Сибирского ханства Искер. И Сибирь присоединилась к великой России. Спустя 300 лет, в 1881 году император Александр III обратился с поздравительным посланием к сибирякам, и 26 октября (8 ноября по новому стилю) в Москве и Петербурге прошли обширные праздничные мероприятия, люди радовались, что богатый край стал частью великой страны! Так наше государство впервые встретило День Сибири! Далее каждый год 8 ноября в России стали служить благодарственные молебны, вспоминать добрыми словами атамана Ермака со дружиною, выпускать газеты, устраивать губернаторские балы и обеды, проводить научные мероприятия и, конечно, ярмарки да гуляния. Вплоть до 1919 года народ широко и весело отмечал День Сибири.

Затем праздник был забыт, и вспомнили о нем только в начале нашего века. Первыми городами, где возродился День Сибири, стали Красноярск, Иркутск, Новосибирск, Омск, Чита и некоторые другие. В 2011 году празднования прошли в Тюмени.

День Сибири сразу приобрел свои традиции – это молитва у поклонного креста в Историческом сквере, конкурс детских рисунков с выставкой всех работ участников «Тебя, Сибирь, мои обнимут длани», яркий концерт с песнями и танцами людей разных культур и национальностей. В празднике сразу почувствовалась сила единения и желание каждого участника поделиться лучшим, что есть у его народа! И самому увидеть, услышать и узнать лучшее об истории родного края. Шло время. Праздник приобретал все больше друзей. К конкурсу рисунков активно подключились детские сады, воскресные, художественные и общеобразовательные школы, детские центры. Учителя и дети запомнили праздник и ждут его с нетерпением каждый год. 2019 год собрал невероятное количество участников – более 2500 человек! В этот год литию в память об атамане Ермаке Тимофеевиче и его дружине возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий.

Была организована необыкновенная выставка работ в несколько этажей. В зале филармонии один за другим прошли три великолепных концерта. Выступали национальные коллективы, сказочные герои, торжественно награждали победителей. От задорной музыки и избытка чувств юные зрители танцевали между рядами, в восторге хлопали в ладоши. Круглый день мелькали радостные лица молодежи, пестрые костюмы, цветы, радио и телевидение…. и все то, что не передать словами, но можно только почувствовать.

Какие только рисунки не подарили дети Сибири за это время! Художники рисовали атамана Ермака Тимофеевича, святителя Филофея Лещинского, вспоминали царскую семью и святую княгиню Елизавету Федоровну, церкви с богатой историей, готовили иллюстрации к народным сказкам, прославляли героев сибирских народов. Очень точно и тепло дают определение этого родного праздника сами участники.

Учитель МАОУ СОШ № 32 города Тюмени Татьяна Николаевна Михеева так рассказывает о празднике: «Наша школа принимает в конкурсе участие со дня его образования. В общей сложности в конкурсе приняло участие более трехсот наших учащихся. Многие ребята “выросли” на этом конкурсе, некоторые из участников уже сами родители. Примечательно, что все с огромной теплотой отзываются о “Дланях” – так мы называем наш конкурс. Живи, конкурс! Живи и дари нашим детям радость и добро, а их души, я уверена, станут от этого мягче, светлее и наполнятся большой любовью к жизни».

В 2014 году ученица Татьяны Николаевны Женя Копытова нарисовала вне номинации рисунок, на котором изобразила Любовь Петровну Кузнецову. Девочка никогда не видела основательницу конкурса, но, слушая рассказы своей учительницы, так правильно и красиво сумела нарисовать картину, что все, знавшие Любовь Петровну, сразу ее узнавали!

Сейчас Жене 19 лет, она студентка Тобольского педагогического института им. Д.И. Менделеева. Девушка вспоминает: «С пятого класса я ежегодно участвовала в конкурсе “Тебя, Сибирь, мои обнимут длани”. Он привил мне самое важное – интерес к краеведению.

Как меня завораживали слова: Сузге, Искер, Едигер! Мы с младшей сестрой Соней любили рисовать ладьи с дружиной Ермака, рисунки на северные темы, одежды татарочек, сцены из северных легенд. Хочу пожелать конкурсу дальнейшего творческого пути, потому что он самый добрый и учит любви к нашей сибирской земле, учит делать выбор, который останется с нами на многие годы!»

2020 год – сложный год. Десятый, юбилейный, конкурс предстоит провести в условиях ограничений, карантина. Но единый дух детей, их учителей и организаторов поможет провести праздник в радости, трудолюбии и единомыслии! Больше информации о празднике День Сибири и конкурсе можно посмотреть

на сайте деньсибири.рф.
Наталья Таренко,