1 сентября в Тобольских духовных школах

1 сентября в Тобольских духовных школах прошли традиционные мероприятия, посвященные началу нового 2016/2017 учебного года. Самое главное в этот день – испросить благословение Божие на начало обучения. Именно поэтому 1 сентября для учащихся школ началось соборным богослужением в Софийско-Успенском соборе Тобольского кремля, которое возглавил митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, ректор Тобольской духовной семинарии. На Литургии присутствовали учащиеся и преподаватели семинарии, регентской и иконописной школ.

Тобольская духовная семинария, являясь старейшим учебным заведением Сибири, имеет свои традиции. Одна из них – торжественное шествие воспитанников всех духовных школ Тобольска во главе с владыкой-ректором и преподавателями от главного корпуса семинарии в Софийско-Успенский кафедральный собор Тобольского кремля под колокольный звон. Здесь митрополит Димитрий обратился к собравшимся с напутственным словом, затем был совершен молебен на начало обучения отроков и небесному покровителю учащихся Тобольска – святителю Иоанну, митрополиту Тобольскому и всея Сибири. Под его небесным покровом и живет старейшая духовная школа триста тринадцатый год. По окончании молебна все учащиеся получили благословение владыки на начало учебного года.

Затем присутствующие почтили память всех почивших наставников, учивших и учившихся в семинарии заупокойной литией, которая была совершена около Софийского кафедрального собора. После было сделано общее фото напротив главного корпуса семинарии.

Затем в актовом зале главного корпуса Тобольской духовной семинарии состоялся акт, посвященный началу нового учебного года.

На торжественном акте, по традиции, с напутственным словом выступил ректор семинарии, Высокопреосвященнейший Димитрий. Владыка зачитал поздравление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал всем преподавателям и студентам помощи Божией в наступающем учебном году.

С сообщениями также выступили и. о. проректора семинарии по учебно-воспитательной работе иеромонах Макарий (Ющенко), заведующий регентской школой протоиерей Игорь Хмелев, заведующий иконописной школой иерей Виталий Ведерников. Они сообщили о результатах вступительных экзаменов, численном составе учащихся, положении дел в школах, об основных направлениях деятельности преподавателей и воспитанников в новом учебном году. Секретарь ученого совета семинарии иеромонах Варлаам (Горохов) зачитал поздравительные телеграммы, полученные в адрес духовных школ.

По окончании акта состоялся концерт народных песнопений хора регентской школы и хора Тобольской духовной семинарии.

В новом учебном году общее число учащихся Тобольских духовных школ, включая семинарию, регентскую и иконописную школу, Тобольскую православную гимназию, составило 524 человека.

Наступивший учебный год семинария встретила в новом корпусе, где располагаются учебные аудитории, кабинеты древних и новых языков, компьютерный класс с возможностью выхода в сеть Интернет. За эти годы для учащихся семинарии было построено новое общежитие, в котором находятся спальные помещения, большой тренажерный зал, игровая комната (бильярд, аэрохоккей), отреставрирован главный корпус семинарии.

Хорошие условия созданы и в здании иконописной школы. Здесь располагаются аудитории, мастерские и выставочный зал. Приобретено новое современное оборудование для учащихся. Все это повышает уровень подготовки будущих специалистов.

Фотовидеостудия
Тобольской духовной семинарии