Основы религиозных культур и светской этики

«Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна…
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!»

Гимн России

Православие играет
«особую роль в истории России, в становлении еёе духовности и культуры».

Преамбула Закона РФ «О свободе совести и о религиозных объединениях».

«Наставь юношу при начале пути его:
он не уклонится от него, когда и состарится»

Книга Притч, 22 глава, 6 стих.

Курс «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) введен в 4-х классах общеобразовательных школ для обязательного изучения с 1 сентября 2012 года с целью духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Инициатором введения курса выступила Русская Православная Церковь.

Учебный предмет ОРКСЭ состоит из 6 модулей:

•«Основы православной культуры» (ОПК),

•«Основы исламской культуры»,

•«Основы буддийской культуры»,

•«Основы иудейской культуры»,

•«История мировых религиозных культур»,

•«Основы светской этики».

Родители могут выбрать тот модуль, который согласуется с семейными традициями, мировоззрением, нравственными установками.

Основные понятия

Говоря о духовно-нравственном воспитании, необходимо четко представлять значение следующих понятий.

«Духовность» происходит от слова «дух», который может быть либо святым (добрым), либо лукавым (злым). Следовательно, школьнику можно сообщать разную духовность, делать их носителями разного духа.

«Нравственность» – от слова «нрав, норов» - модель поведения, душевное состояние, при котором проявляется присущий человеку дух. Можно говорить о кротком (святом) и буйном (лукавом) нравах.

«Воспитание» (от слова «питание») – привитие человеку определенного духа и модели поведения.

Таким образом, истинное духовнонравственное воспитание возможно только в рамках определенной религиозной культуры.

«Этика» (греч. ethika - от ethos - обычай, нрав, характер) - философская дисциплина, изучающая мораль, нравственность. Это понятие относится к проявлению внутреннего состояния человека, его ценностей, идеалов. В философии никогда не было абстрактной этики. Она всегда конкретна и формируется либо в лоне религиозной традиции (православная этика, мусульманская этика и др.), либо привязана к определенным философским течениям или мыслителям (этика Платона, Аристотеля, Шопенгауэра и др.)

Следует различать понятия «этика» и «этикет». Под «этикетом» понимаются правила внешнего поведения человека, без рассмотрения внутреннего состояния человеческой души.

Почему ОПК?

На протяжении всего развития человечества культура (от лат. cultura – «возделывание») была только религиозной. Если говорить о становлении Российской государственности и культуры, движущей ее силой было именно Православие. Выбор изучения модуля «Основ православной культуры» очевиден. Даже люди, далекие от Церкви, но искренне стремящиеся к тому, чтобы знать и понимать родную историю, должны иметь правильное представление о Православии.

Изучение «Основ православной культуры» — это возможность уберечь наших детей от деструктивных сект и лжепророков, привить детям идеал воздержания и чистоты до брака и идеал верности в семейной жизни, понять прошлое нашего государства, усвоить традиционные духовно-религиозные понятия, в которых протекало развитие России, понять многие явления русской культуры и литературы, ибо русская культура – православная.

В пользу выбора модуля ОПК свидетельствует проведение Общероссийской олимпиады школьников по ОПК, которая открывает ребенку бесконечный, добрый и мудрый мир Православия.

Обязательный минимум содержания основных образовательных программ по «Основам православной культуры» (извлечение)

Россия — наша Родина. Введение в православную духовную традицию. Культура и религия. Во что верят православные христиане. Добро и зло в православной традиции. Золотое правило нравственности. Любовь к ближнему. Отношение к труду. Долг и ответственность. Милосердие и сострадание. Православие в России. Православный храм и другие святыни. Символический язык православной культуры: христианское искусство (иконы, фрески, церковное пение, прикладное искусство), православный календарь. Праздники. Христианская семья и ее ценности.

Выбор модуля – исключительное право родителей

В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» (№ 273-ФЗ от 29.12.2012 г.) именно родители выбирают тот или иной предмет по религиозной культуре. Советы учителя или директора школы носят рекомендательный характер. Образовательная организация обязана удовлетворить любой выбор родителей.

«Выбор одного из предметов, курсов, дисциплин (модулей), включенных в основные образовательные программы, осуществляется родителями (законными представителями) обучающихся».

Новый Федеральный закон
«Об образовании в Российской Федерации» ст. 87, п.2.

Каковы ожидаемые результаты обучения ОПК?

Освоение православной культуры в школе поможет детям понять и усвоить:

•почему важно почитать родителей, учителей и старших;

•почему надо ценить возможность учиться в школе;

•необходимость дружелюбия, честности, трудолюбия, милосердия;

•что такое любовь к Родине;

•почему нельзя сквернословить, воровать, наносить вред другим людям, природе, имуществу;

•необходимость доброжелательного отношения к представителям другой культуры;

•главное правило христианской нравственности – поступай с другим так, как хочешь, чтобы поступали с тобой.

Иерей Александр Стрелков,
председатель отдела религиозного