Святки в Тюменском духовном училище

С первых дней января студенты Тюменского духовного училища несут различные трудовые послушания, связанные с подготовкой к празднику Рождества Христова. Хор проводит большую часть свободного времени, разучивая рождественские песни и колядки. Остальные студенты заняты строительством и украшением вертепа на территории Свято-Троицкого монастыря, украшением рождественских елок в здании училища, подготовкой к праздничному богослужению. В ночь с 6 на 7 января проходит главная праздничная служба, на которой преподаватели и студенты принимают Святое Причастие. По окончании богослужения студентов ждет праздничная трапеза.

Утром студенты едут в миссионерскую поездку в детский противотуберкулезный лагерь «Верхний Бор», где показывают постановку о событиях Рождества Христова, а хор училища исполняет несколько музыкальных произведений. В это время другая часть студентов училища подготавливает актовый зал к Рождественскому концерту, на котором будет присутствовать митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. После всех послушаний ректор училища протоиерей Михаил Безукладников собирает преподавателей и студентов, чтобы поздравить с Рождеством Христовым и вручить студентам сладкие подарки.

На следующий день, 8 января, преподаватели и студенты отправляются в Знаменский кафедральный собор города Тюмени, где службу совершает митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий. После богослужения владыка Димитрий становится гостем духовного училища и присутствует на студенческом концерте. На концерте учащиеся рассказывают стихи и поют песни собственного сочинения, показывают театрализованные постановки на Рождественскую тему. За каждое выступление студенты получают право участвовать в беспроигрышной лотерее, где они могут выиграть носки или ручку, 1000 рублей или стаканчики для сока, молитвослов или сотовый телефон.

Вечером в Тюменской филармонии проходит общегородской Рождественский концерт. Учащиеся и преподаватели воскресных и музыкальных школ, детских коллективов и Тюменской православной гимназии представляют красивые музыкальные и танцевальные номера. В свою очередь, студенты духовного училища участвуют в театрализованной постановке.

Наступает радостный момент для студентов Тюменского духовного училища – каникулы, которые продлятся 10 дней. Период Святок – от Рождества и до Крещения – учащиеся могут побыть дома.

Утром 18 января под праздничный звон колоколов Знаменского собора начинается богослужение Крещенского сочельника.

После службы Крестный ход в предшествии хоругвеносцев и хора Тюменского духовного училища выходит из храма на Иордань, где митрополит Димитрий совершает чин Великого освящения воды на реке Туре. Также и на следующий день – в сам праздник Крещения Господня – проходит Крестный ход на реку и освящается вода. Так проходят в Тюменском духовном училище святые дни, называемые также Святками.

Гришечко Никита,
2 курс ТДУ

Рождество
Рождественская елочка
светом озаряет нас,
И благодать Святого Духа
вниз на нас снисходит.
В вертепах зажигают свечки
И спят уж те, кто сосчитал овечек.
Про горе и невзгоды позабудь,
Открой ты счастью двери
В преддверии Рождества,
Наступит радости счастливая пора.

Слабоспицкий Матвей,
1 курс ТДУ