Пасхальное послание Митрополита Тобольского и Тюменского ДИМИТРИЯ пастырям, монашествующим и всем верным чадам Тобольской митрополии Русской Православной Церкви

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Ныне вся исполнишася света,
небо же, и земля, и преисподняя:
да празднует убо вся тварь востание Христово,
в немже утверждается.
Тропарь 3-й песни канона Святой Пасхи

Словами этой богослужебной песни Святая Церковь открывает нам двери иного, вечного жития, где «вся исполнишася света, небо же, и земля, и преисподняя», так как они озарены светом Воскресения Христова. Но уже в этой жизни православный христианин преисполняется неизреченной и великой духовной радости, которая здесь на земле есть предвкушение радости жизни вечной в союзе любви с Богом.

Источником этой духовной радости является Сам Господь наш Иисус Христос, подающий нам обильные дары благодати. Спаситель мира, воскресший из гроба, открыл врата в жизнь вечную для каждого христианина. Из этого Божественного Источника благодать изливается на всех нас, каждый из него может почерпнуть столько благодатной радости, сколько может вместить, в меру своей веры и любви ко Христу. Так, горячо любимый православным народом угодник Божий преподобный Серафим Саровский встречал каждого приходившего к нему словами: «Радость моя, Христос воскресе!». Светлая пасхальная радость переполняет душу христианина и щедро изливается на весь мир. Вечная Пасха делает человека храмом Бога Живого (2 Кор. 6:16).

Если христианин, предуготовляя себя постом и молитвой, в Таинстве Покаяния очищает свою душу и сердце, то в Таинстве Святого Причащения он воспринимает благодать единения со Христом. Эти Таинства дают возможность не только почувствовать, но и опытно пережить начало того блаженства, которое наследует спасённая от рабства греху душа человека в вечной жизни. В этом и раскрывается главное значение праздника Святой Пасхи Христовой.

«Возлюбленные! – призывает нас апостол любви Иоанн Богослов. – Будем любить друг друга, потому что любовь от Бога, и всякий любящий рождён от Бога и знает Бога… потому что Бог есть любовь» (1 Ин. 4:7-8). Путь самоотверженной любви и самопожертвования ради ближнего, которым исторически с момента принятия христианства шли народы России, – это путь ко спасению и вечной жизни через взаимное единение. Это истинно христианский путь тех, кто возлюбил ближнего своего, как самого себя (Гал. 5:14). Будущее нашего Отечества, крепость и могущество нашего государства как раз и заключаются во взаимной любви, которая скрепляет и умиротворяет души человеческие.

Отрадно видеть, что всё большее количество наших сограждан, как молодого, так и пожилого возраста, осознают всю пагубность греховного эгоизма и встают на путь борьбы с грехом и пороком. Многие понимают, что помочь в противостоянии злу в этом мире может только веками испытанная духовная традиция наших благочестивых православных предков. Можно привести много примеров, как наши современники сплачиваются в противостоянии злу века сего. Священнослужители и православные верующие Тюменской области самым активным образом участвуют в церковно-общественном движении «Общее дело», выступающем за трезвость как норму жизни. В городе Тюмени общественной организацией «Тюменский родительский комитет» при поддержке Тобольской митрополии была организована акция «Православные против абортов». Церковь во весь голос предостерегает современников от пагубного и жестокого греха детоубийства. В дни Святого Воскресения Христова, великого праздника торжества жизни, праздника победы добра над злом, хочется особо призвать одуматься тех, кому дьявол внушает мысли о детоубийстве. Русская Православная Церковь всегда готова помочь этим людям сделать единственно правильный выбор в пользу жизни.

Огромную роль в приобщении людей к православной традиции играет духовное просвещение, признанным центром которого в нашем регионе является Тобольская духовная семинария, где со следующего учебного года, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, открывается магистратура по двум направлениям подготовки: «Церковная история» и «Миссиология». Продолжают развиваться регентская и иконописная школы. Заметно улучшается материальная база Тобольской православной гимназии, в которой увеличен приём учащихся на полный пансион. Эти школы, помимо высокого уровня образования, дают и хорошее воспитание, основанное на традиционной культуре.

Дорогие мои сибиряки! От всего сердца в этот великий день Пасхи Христовой поздравляю всех вас со светлым праздником Христова Воскресения! Желаю от воскресшего Господа нашего Иисуса Христа духовной радости и успеха во всех добрых начинаниях!

Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

+Димитрий
Митрополит Тобольский и Тюменский