Привествие Архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии, на начало нового учебного года

Уважаемые родители и педагоги, студенчество и учащаяся молодежь, дорогие ребята, мальчики и девочки, юные православные христиане! Приветствую вас в начале нового учебного года!

Вся наша жизнь должна быть школой добра и обретения навыков добродетели и творчества во благо ближним нашим и нашему родному Отечеству.

Недаром наши благочестивые предки придерживались пословицы: «Век живи - век учись». Каждый человек когда-то начинает постигать окружающий нас мир, изучать науки, историю взаимоотношений людей, развиваться интеллектуально и культурно, получать образование и достойное воспитание. Однако на этом он не останавливается. Наступает время, и человек учится применять полученные знания в жизни. Приходит опыт, и человек делится этим опытом, передавая его другим поколениям.

При этом мы должны помнить, что подлинные образование и воспитание немыслимы без духовного и нравственного становления, которое для каждого народа глубоко коренится в религиозной традиции. Для России, наследницы Киевской Руси, духовной традицией является Православие, которое бережно сохранялось и развивалось в лоне Русской Православной Церкви. Именно оно определило духовный и нравственный облик народа, создавшего из великокняжеской Киевской Руси великую Россию. Именно с принятием христианства 1025 лет назад наш народ получил письменность, приобщился к богатейшему наследию мировой культуры и сформировал особое культурное наследие, базирующееся на славянской ментальности.

Для нас, дорогие мои сибиряки, особенно важно возродить духовные и нравственные традиции, которые на протяжении многих веков сопутствовали нашему народу и способствовали развитию его и процветанию.

Желаю всем вам быть добросовестными созидателями, терпеливыми учителями, отличными учениками, и пусть Господь помогает нам!

Божие благословение да пребывает на всех вас!

С любовью о Господе,

АРХИЕПИСКОП ТОБОЛЬСКИЙ И ТЮМЕНСКИЙ,