Дети о Поясе Пресвятой Богородицы

Мы с хором гимназии были в Тобольске, когда в Тюмень привезли Пояс Божией Матери. Мы на автобусах сразу поехали в город Тюмень.

Народу было очень-очень много. Так приятно было смотреть, что люди неравнодушны. Наш город стал одним из самых счастливых городов, которые посетил Пояс Пресвятой Богородицы.

При входе в Троицкий собор меня поразило то, что, несмотря на многолюдность, в нем была благоговейная тишина. Посередине, возле алтаря, было возвышение, украшенное цветами, сверху с паникадила свешивались красивые букеты.

Когда мы приложились к небольшому украшенному драгоценностями ковчегу, то ощутили небывалую благодать. Настроение у людей было молитвенное и сосредоточенное. Такое чудо может быть один раз в жизни!

Мария Зайкова,
Тюменская православная гимназия

Встречать Пояс Пресвятой Богородицы - великую святыню - мы пришли всей семьей. Мы шли Крестным ходом до Свято-Троицкого монастыря. Бабушка купила две лилии, мы подарили их Пресвятой Богородице. Мы приложились к святому ларцу. Бабушка плакала. Она надела на меня и мою старшую сестру Настю пояски, которые раздавали всем в храме, чтобы

Пресвятая Богородица хранила нас.

Ирина Велъке,
5 класс, ТПГ

Мы пришли встречать Пояс Пресвятой Богородицы всем классом. Мы шли Крестным ходом и несли хоругви. Владыка Димитрий служил торжественный молебен в Свято-Троицком монастыре, а мы в это время стояли с хоругвями.

Все мои одноклассники и я приложились к Поясу Пресвятой Богородицы. Моя мама ждала меня, она надела на меня поясок, который мне вручили у ковчега с Поясом. Папа и мои старшие сестры ездили к Поясу вечером после работы. Все приложились к святому Поясу и просили Пресвятую Богородицу помогать нам и сохранять нас.

Дима Кугаевский,
6 класс, ТПГ

Встречать Пояс Пресвятой Богородицы мы пришли с бабушкой и старшим братом Кириллом. Я шла Крестным ходом и держала бабушку за руку. Неожиданно мне стало плохо, и бабушка посадила меня на крыльцо, поэтому мы отстали. Когда мне стало полегче, мы подошли к святому ларцу, и я положила на него обе руки. И вдруг мне стало так хорошо, я сразу повеселела. Мы с бабушкой радостные пошли домой и рассказали всем о моем исцелении.

Ксюша Парфенова,
2 класс, ТПТ

Мы встречали Пояс Пресвятой Богородицы всей семьей - я, мама, мой брат Костя и мой брат Антон. Антон учится в духовном училище, а Костя в шестом классе гимназии. Я шел со всеми Крестным ходом и стоял на молебне. Я приложился к красивому серебряному ларцу. Мне дали поясок, и мы с мамой и братом Костей дома надели его.

Макар Вергунов,
2 класс, ТПГ

Потом же Пояс Пресвятой Марии Девы
Принесен был в дар Ватопедскому монастырю.
В наше время там он и хранился,
Оттуда же не выезжал он семь веков.
Сейчас же - чудо из чудес!
Он ездит по всему большому миру,
А также Пояс завезен в Россию.
В Тюмень же чудом привезен,
И тысячи людей желали поклониться
Поясу Пречистой Девы!

Елизавета Зыкина,
6 класс, ТПГ

ПОЯС БОГОРОДИЦЫ

Был поражен монах с Афона,
Что Пояс в Русь сопровождал,
Думал: «В России нет закона,
Россия есть базар-вокзал.
В России правды давно нету,
Откуда ж вере тогда быть?
Зачем, не слыша мнений света,
Святыню по Руси возить?»
Русь Православная — велика,
И православный наш народ —
Весь он, от мала до велика, —
Святыню ту встречать идет.
Мать Божья вновь нас посетила,
Восток и Запад, до границ,
Вновь омофором Русь укрыла
С окраин дальних до столиц.
Лишь в Православии есть сила,
В нем наша правда, только в нем,
Без веры в Бога - нам могила,
Без веры мы не проживем.