«Все наши, все Божии!»

«Все – наши, все – Божии», – так говорят о маленьких жителях Успенского дома-интерната православные сестры милосердия. Теперь они будут нести свое послушание в стенах и этого социалього учреждения.

Во дни Светлой седмицы в доме- интернате открылась православная молельная комната. Освятить ее приехал Архиепископ Тобольский и Тюменский Димитрий. Коллектив и воспитанники учреждения по русскому обычаю встречали дорогого гостя хлебомсолью и народными песнями.

«Христос Воскресе!» – то и дело радостно звучало в просторном, уютном здании. Владыка Димитрий отметил, что со дня его последнего посещения в интернате многое преобразилось.

– Я вижу, как много делается в Тюменской области для детей, которые поставлены в трудные условия. Правительство региона и Департамент социального развития, в частности, реализовывают различные программы, выделяют значительные средства для того, чтобы сделать жизнь этих детей более счастливой, – заявил Управляющий Тобольско-Тюменской епархии.

Приветствуя собравшихся, заместитель директора областного Департамента социального развития Татьяна Родяшина рассказала, что Успенский дом-интернат для умственно отсталых детей является единственным социальным учреждением в регионе, где воспитываются ребята с подобными проблемами, поэтому и внимания ему уделяется много:

– Среди ученых бытует мнение, что детская инвалидность – это отсроченная жестокость, но я уверена, что Вера, Надежда и Любовь помогут нашим воспитанникам справиться с любыми невзгодами, сделают их сердца мягче и добрее.

Ирина Савина, руководитель дома-интерната, очень рада, что у нее и ее коллектива теперь появятся новые помощники – сестры милосердия, ведь в учреждении находятся четыреста воспитанников с непростыми диагнозами, и каждому требуются доброе слово, уход, внимание. Да и сами сотрудники найдут духовную поддержку, смогут преодолеть «синдром выгорания», который часто возникает у специалистов, постоянно работающих с детьми- инвалидами.

К идее создания молельной комнаты и сотрудничества с православным сестричеством в Успенке шли около полутора лет. Подсказал ее директору интерната врач Андрей Якунин, который сейчас является руководителем отдела социального служения Тюменского благочиния. Братья и сестры милосердия несут свое послушание уже в пятнадцати лечебных и социальных учреждениях региона и везде дарят людям любовь и утешение.

В Успенском доме-интернате было трудно с помещением для молельной комнаты, но теперь сдан новый корпус, места стало намного больше, и вопрос решился сам собой. После освящения комнаты Архиепископом Димитрием усердные молитвы ко Господу начали возноситься перед иконами, которым могут поклониться и дети, и взрослые.

О чудесной помощи всем верующим ребята знают не понаслышке. Недавно группа из тридцати пяти детей-инвалидов во главе с воспитателями побывала в Чимеево, совершив паломничество к чудотворной иконе Божией Матери. В храме батюшка отслужил молебен, и каждый ребенок смог приложиться к иконе и попросить у Божией Матери исполнения самого сокровенного желания.

Как рассказывают сотрудники дома-интерната, одна из воспитанниц, Вагатова Марина, попросила у Богородицы, чтобы приехала мама и она вместе с ней вернулась домой.

Буквально на днях действительно приехала мама девочки, и желание Марины исполнилось – осталось оформить ряд документов, чтобы девочка вернулась в семью.

Духовно окормлять маленьких пациентов интерната теперь будет отец Вячеслав Горшков, настоятель сельского храма Успения Пресвятой Богородицы. Под его началом в доме-интернате пока будут работать три сестры милосердия: Нина Подгорская, Ольга Зайцева и Людмила Полищук. Это очень опытные помощницы, которые уже несут служение в больницах и детских учреждениях Тюмени.

Многих ребят они хорошо знают, ведь через их добрые сердца и заботливые руки дети прошли еще малышами, когда подрастали в Доме ребенка.

Разделить радость освящения молельной комнаты в Успенке приехали и сестры милосердия из Ялуторовска. Несколько лет они помогали ребятишкам в местном доме-интернате, а теперь, после слияния этих двух социальных учреждений, частенько навещают своих подопечных.

Людмила Костко рассказывает, что расставаться с детьми, многим из которых они стали крестными матерями, сестрам было так трудно, что некоторые просто заболели.

Ребята волновались: «Вы же наши мамы, куда мы без вас?!», – но женщины уверили детей, что в Успенке воспитатели тоже будут их любить, а они будут приезжать в гости к ним в новый добрый дом. Лица детей светятся радостью, когда сестры милосердия вновь появляются на пороге их комнат. Да и как иначе? Женщины готовили их ко Крещению, молились вместе с ними, ухаживали.

– У ребятишек такие заболевания, – рассказывает Л. Костко, – что некоторые не реагируют на звук, свет, кажется, даже не слышат нас. Но сердечко-то их все понимает. Когда я им просфорки впервые принесла – поразилась. Вот лежит ребеночек почти без движения, ничего раньше о Господе и не знал, а я ему просфорку в рот положила, и он начал сам потихоньку креститься. Откуда это? Душа ждала.

Но из Ялуторовска и Тюмени не приедешь так часто, как требуется детям. Сестры верят, что в самой Успенке появятся свои члены общества милосердия, которые тоже начнут помогать обездоленным ребятишкам. А Господь всем вернет сторицей.

Елена Кошкарова,
Андрей Черепанов (фото),