Вечером 4 декабря 2017 года Президент Российской Федерации В.В. Путин встретился со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и Предстоятелями и главами делегаций Поместных Православных Церквей, прибывшими в Москву для участия в торжествах по случаю 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви. Главу государства приветствовал Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Все решения состоявшегося в Москве 29 ноября – 2 декабря 2017 года Архиерейского Собора отражены в соборных «Постановлениях» (полный текст – сайт Патриархия.ру).

За два дня до открытия Собора, 27 ноября 2017 года, в Сретенском мужском монастыре г. Москвы при участии Святейшего Патриарха Кирилла состоялась конференция «Дело об убийстве царской семьи: новые экспертизы и архивные материалы. Дискуссия». Архиерейский Собор, отметив, что «церковной комиссией совместно с государственными следственными органами по сей день ведется кропотливая работа по идентификации «екатеринбургских останков»», выразил надежду, что «во благовремении будет поставлена точка в упомянутых исследованиях», а также напомнил о сохраняющем свою силу постановлении Архиерейского Собора 2016 года: «Решение о признании или непризнании «екатеринбургских останков» святыми мощами царственных страстотерпцев может быть принято Архиерейским Собором по представлению Священного Синода, исходя из оценок итоговых материалов комплексной экспертизы, которые должны быть предварительно опубликованы для общественной дискуссии».

Архиерейский Собор внес изменения в Устав Русской Православной Церкви, подчеркнув особый статус Украинской Православной Церкви, руководящий центр которой находится в Киеве.

На Архиерейском Соборе были утверждены три документа: «Положение о монастырях и монашествующих Русской Православной Церкви», документ «О канонических аспектах церковного брака», а также новая редакция «Положения о наградах Русской Православной Церкви». В «Положении о монастырях и монашествующих Русской Православной Церкви» отражен многовековой опыт монашеской жизни и традиции русского монашества и определены основные принципы и правила жизни монастырей Русской Православной Церкви в современных условиях. «Положение», как отмечается в тексте документа, «служит основой для внутренних уставов монастырей, которыми устанавливаются правила взаимоотношений в конкретной обители, распорядок жизни, расписание богослужений, особенности послушаний и т.п.». Данное «Положение» «призвано способствовать утверждению в монастырях духа единства и братолюбия и ограждению монашеской общины от разногласий и нестроений, которые могут происходить из-за неверного понимания цели и порядка монашеской жизни».

Документ «О канонических аспектах церковного брака» состоит из пяти глав: «Условия вступления в церковный брак и препятствия к совершению Таинства Брака», «Признание церковного брака недействительным», «Браки с инославными христианами», «Браки с нехристианами», «Признание церковного брака утратившим каноническую силу». В кратком приложении к документу приводятся примеры близких степеней кровного родства. Как и «Положение о монастырях и монашествующих», данный документ, рассматривающий канонические аспекты церковного брака, не носит каких-то принципиально новых идей, но актуализирует учение и канонические нормы Православной Церкви для современных условий.

Архиерейский Собор принял Определение «Об общецерковном прославлении ряда местночтимых святых». Согласно Определению, Собор благословил общецерковное почитание 30-ти местночтимых святых, с включением их имен в месяцеслов Русской Православной Церкви. Это подвижники благочестия, ранее причисленные к лику святых на Украине и в Белоруссии.

Члены Освященного Архиерейского Собора напомнили, что «основная задача Церкви в мире – это приведение людей ко Христу через распространение Евангельского слова», а также поддержали призыв Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла ко всем, возвещающим слово Божие, помнить о том, что «краеугольным камнем церковной проповеди со времен святых апостолов и до скончания века является радостная весть о спасении человека, совершенном Господом Иисусом Христом через Его страдания, крестную смерть и славное Воскресение». При этом «с проповедью Евангелия неразрывно соединено главное делание, к которому призван каждый священнослужитель, – это благоговейное совершение великого Таинства Тела и Крови Христовых».

Члены Архиерейского Собора выразили благодарность Богу за дарованную радость общения и, свидетельствуя о единстве Русской Православной Церкви, призвали «всех верных к хранению мира о Христе, братолюбию и умножению трудов во славу имени Господня».

Материал подготовил
секретарь епархиального совета