Александрийская Православная Церковь

История Александрийской Церкви начала и середины первого тысячелетия от Рождества Христова весьма славна и отмечена именами апостолов, мучеников, святителей и монахов. Однако монофизитский раскол V века и арабское завоевание VII века наложили свой тяжелый отпечаток на судьбу христиан этой части света. Сегодня мы хотели бы рассказать о современном состоянии Александрийской Православной Церкви.

Патриархат Александрийский и всей Африки имеет строгую организацию. В настоящее время на Африканском континенте Божественная литургия совершается на десятках языков в более чем 400 приходах со штатом около 300 священников. Число православных христиан превышает 1 миллион человек и стремительно растет. Литургия свт. Иоанна Златоуста переведена и опубликована на 50 африканских языках; кроме того, на этих языках публикуются книги, содержащие и другие чинопоследования.

Во всех епархиях Африканского континента действуют катехизаторские и средние школы, молодежные организации, союзы матерей, госпитали, клиники, центры здоровья, политехникумы. Церковь Александрии и Африки стремится в полной мере вникать в нужды своей паствы, обеспечивая необходимые условия для работы тысяч образовательных учреждений, в том числе университетов. Отдаленные районы Африки Патриархат обеспечивает едой и бесплатной медицинской помощью, стараясь всеми доступными средствами помочь нуждающимся.

Греческая община в самом Египте и Александрии по политическим и другим причинам в последние десятилетия уменьшилась. В 1950-60-х годах значительная часть греческого населения выехала в Грецию и другие страны в связи с реформами президента Египта Г.А. Насера по национализации иностранной собственности, возник проект перенесения Александрийской Патриархии в Центральную Африку или Южно-Африканскую Республику (где насчитывается более 50 тыс. православных). Если до 1952 г. греческое население Египта составляло около 250 тыс. человек, то в конце ХХ в. в Каире и Александрии проживало всего около 3 тыс. греков. Однако благодаря миссионерской деятельности Первосвятителей и иерархов Александрийской Церкви Православие здесь не только сохраняется, но и приумножается.

Возглавляющий ныне Африканскую Церковь Патриарх Александрийский Феодор II (Хорефтакис) родился на о. Крит (Греция) в 1954 г.

С 1985 до 1990 года проходил служение в Одессе в качестве представителя Патриарха Александрийского при Патриархе Московском.

В 1990 г. он был хиротонисан во епископа Киринского. Избрание Патриархом состоялось 9 октября 2004 г., чин интронизации был совершен 24 октября того же года.

По материалам сайта
«Православная Энциклопедия».