«Святой Руси святые жены»

Удивительный и радостный праздник – День святых жен-мироносиц – отмечается в Неделю третью по Пасхе. В 2017 году он приходится на 30 апреля.

Это день почитания и памяти жен-мироносиц, следовавших за Иисусом Христом на Голгофу.

Они были верными ученицами Христа, помощницами в проповедях и свидетельницами Его Крестных Страданий. Они не оставили Его даже после распятия. Их вера была вознаграждена. Именно мироносицы первыми узнали весть о Воскресении Иисуса Христа, когда пришли утром к пещере с Его телом и принесли миро и ароматы. Среди них были Мария Магдалина, Саломия, Иоанна, Мария Клеопова, Марфа и Мария, Сусанна и другие. Позже Православная Церковь причислила этих женщин к лику равноапостольных.

А сегодня для всех нас день жен-мироносиц стал праздником женщины-христианки, которая несет в этот мир добро, любовь, преданность.

В этот светлый праздник поздравляют всех женщин мира, славят женскую жертвенность, верность и преданность, чистую веру и смирение, терпение и светлую самозабвенную любовь.

Святые жены-мироносицы примером своего самоотречения, бескорыстного служения Христу положили начало целому сонму носительниц этого истинного женского совершенства. Любовью, уважением и почтением наполнены поэтические строки, посвященные святым женам Руси:

Держа светильники зажжены,
Шли до конца на Божий глас
С икон глядящие на нас.
Равноапостольная Ольга –
Первоугодница еси,
Монахини, княжны... О, сколько
Святых заступниц на Руси!
Какие бури и метели –
Людскую зависть, гнев и злость
Им, о душе, а не о теле
Радевшим, претерпеть пришлось!
В духовной битве пораженный,
Враг отступал от них не раз.
Молите Господа о нас!
Одни за веру жизнь отдали,
Другие – в подвиге святом
Терпеньем Богу угождали,
Трудом, молитвою, постом.
Мгновеньем пронеслись столетья.
Но, не забыв земли родной,
Вы были с нею в лихолетья
Глотком воды в духовный зной.
И ныне, в век наш прокаженный,
Не слушающий Божий глас,
Молите Господа о нас!

Монах Варнава (Евгений Санин)

Нам есть чему учиться у этих мудрых и искренних женщин, верящих и любящих, смиряющихся и являющих несгибаемость и стойкость в годы лихолетья. Беззаветному и безоглядному служению Христу, самоотверженной любви, готовности к самопожертвованию и самоотречению учимся мы у святых жен-мироносиц, святых жен Руси, у своих ближних.

В праздник жен-мироносиц найдем время, чтобы сказать слова любви и благодарности нашим мамам и бабушкам, учителям и прихожанкам в храме, родным и ближним – всем женщинам, которые нас окружают. Не скупитесь на добрые благопожелания и поступки, постарайтесь устроить настоящий праздник в своей семье. Подарите своим мамам и бабушкам, тетям и сестрам – всем, кто рядом, – радость общения и скромные подарки: это может быть оригинальная открытка с вашим рисунком или фотографией мамы, искренние добрые стихотворные послания, вышивка или прихватка, испеченный тортик или приготовленный салат… А может, вы подарите своим близким целый День Радости, Заботы и Любви?!

Я искренне поздравляю всех женщин с нашим добрым и светлым праздником торжества Любви, Веры и Преданности. Милости и помощи Божией вам на многая и благая лета.

Галина Петровна Кардашова,
Тобольской православной